Гаврил Васильев
Гаврил Васильев
Сегодня, 27 марта, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в апелляционном порядке рассмотрены жалобы мэра Нюрбы Гаврила Васильева и его защитников на приговор Нюрбинского районного суда.
 
Согласно приговору мэр Нюрбы был осужден за покушение на получение взятки путем вымогательства, в крупном размере, а также за незаконное хранение нарезного оружия.
 
Посредник - специалист администрации Нюрбы - Иванов был осужден за покушение на посредничество во взяточничестве.
 
Как установлено судом, Васильев, занимая должность главы Нюрбы, узнал о наличии у администрации города долга перед предпринимателями за проведенные ими работы на праздничном мероприятии «ЫсыахОлонхо 2012».
 
За положительное решение вопроса о перечислении денежных средств в размере 1,2 млн руб. мэр Васильев потребовал через посредника у одного предпринимателя взятку в размере 20% от указанной суммы, то есть 240 тыс. рублей.
 
По данному делу Иванов  участвовал в качестве посредника на стороне мэра. В тот же день Иванов поехал в администрацию Нюрбы для передачи их мэру Васильеву, где был задержан вместе с градоначальником, правда до передачи Васильеву взятки.
 
Изучив материалы дела, доводы апелляционных жалоб и представления Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РС (Я) вынесено определение об изменении приговора суда.
 
Судебная коллегия определила окончательно назначить мэру Нюрбы наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы условно, с лишением права занимать в течение 3 лет должности в государственной и муниципальной власти. А также наложила штраф - 10 млн рублей, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
Ранее, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) уже рассматривала и изменяла апелляционное представление Нюрбинского районного суда, и наказание -  лишения свободы мэра на срок 7,6 лет условно - заменяла на реальное лишение свободы. И вот, поворот всем вдруг! (была такая команда гребцам на флоте Петра I)...
 
Приговор суда  с условным сроком вступил в законную силу.
 
В истории Якутии это уникальный случай, когда глава был обвинен в получении взятки уже через три месяца после вступления в должность. Напомним, Гаврил Васильев победил на выборах мэра Нюрбы в октябре 2012 года.