Во вторник, 25 марта, в конечный пункт прибывания по этапу - Москва-Владивосток, поездом прибыл правдоруб Игорь Матвеев. Об этом сообщил председатель общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан (ОНК) Приморского края Владимир Найдин.
 
Как рассказала общественный защитник экс-майора - Лидия Левина, в СИЗО-1 Хабаровска Игорь Матвеев пробыл неделю. А в понедельник, 24 марта, убыл во Владивосток. Всего на этапе из Москвы Матвеев был 36 дней. Ранее, в столицу из Владивостока его довезли за 25 дней, с 5 ноября по 30 ноября.
 
В прошлом году, в отношении подсудимого Игоря Матвеева владивостокский гарнизонный военный суд - судья Дмитрий Бояркин - назначил судебно-медицинскую экспертизу.
 
Она была заявлена по ходатайству военного прокурора отдела ТОФ Константина Вяткина. Суд принял доводы обвинения в том, что «раз подсудимый Матвеев не согласен с действиями и решениями других судов, а также много жалуется в различные инстанции, его психику нужно проверить».
 
В Центре социальной и судебной психиатрии Сербского в Москве заявили, что экспертиза Матвеева прошла объективно, всесторонне и в полном объеме, с учетом всех представленных на экспертизу сведений. А уже 21 февраля в Челябинске, куда по этапу прибыл из Москвы экс-майор Игорь Матвеев, он заявил, что в Центре социальной и судебной психиатрии Сербского его признали здоровым.
 
Игорь Матвеев - тот самый, который на весь мир в Интернете заявил, что «военнослужащих внутренних войск в Приморье кормили собачьими консервами». Это потом подтвердили в отделе ФСБ по Восточному региональному командованию Внутренних войск МВД России. А на Матвеева «посыпались» уголовные дела. Теперь его судят по второму делу.