На одном из полигонов близ села Князе-Волконского.
На одном из полигонов близ села Князе-Волконского.

Он вместе с другими военнослужащими находился в кузове военного КамАЗа, который 2 февраля доставил солдат на 49 километр трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Там находится учебный полигон в/ч 30632-Б. Когда КамАЗ прибыл на полигон, и солдаты покинули  грузовик, то заметили, что один из них так и остался лежать в кузове машины. Рядовой был без сознания. Его отвезли в  медчасть, расположенную неподалеку в селе Анастасьевка. Но спасти жизнь солдата врачи не смогли. Рядовой скончался, по одним неофициальным данным, в ночь на 4 февраля, по другим - вечером 3 февраля. 

- Военный следственный отдел следственного комитета по Хабаровскому гарнизону по факту смерти военнослужащего по призыву в воинской части 30632-Б начал доследственную проверку, - сообщила «КП-Хабаровск» 4 февраля следователь по особо важным делам ВСУ СК РФ Екатерина Жданова. – Назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза, по ее результатам будет принято решение.

Как заявили родственники погибшего солдата-срочника в телефонном разговоре с корреспондентом телекомпании «Губерния», у них есть подозрение, что парня просто задавили в кузове грузовика - в нем якобы было слишком тесно. Однако нельзя исключить и другие версии. Рядовой мог просто переутомиться на учениях (они шли уже не первый день), и у него отказало сердце. А, возможно, смерть солдата – последствие неуставных отношений. Например, дедовщины.  

В гарнизоне, что дислоцируется близ села Князе-Волконское, за две минувшие недели - это уже третье ЧП и четвертая человеческая жертва. Напомним, 22 января 2014 г. здесь от взрыва разлетелась в клочья боевая машина пехоты (БМП-2). К счастью, люди не пострадали. Причину взрыва до сих пор никто официально не назвал. Затем, 30 января, на 53-ем километре автодороги Хабаровск – Комсомольск, где находится танковый полигон, взорвался Т-72. Погибли три человека - экипаж танка. И вот теперь - еще одна жертва.

Ирина Харитонова.