По поручению Генпрокурора РФ Юрия Чайки создана комиссия для проверки информации, озвученной журналисткой издания «Мое побережье» Татьяной Седых во время пресс-конференции президента России, которая проходила в Москве 19 декабря.
 
В состав комиссии вошли сотрудники управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО, Дальневосточной транспортной прокуратуры, прокуратуры Хабаровского края.
 
Прокурорская проверка организована с целью установления всех фактов нарушения закона в поселке Ванино, а также определения степени ответственности виновных лиц. В ходе проверки особое внимание будет обращено на соблюдение трудового законодательства на предприятиях, исполнение законодательства о противодействии коррупции правоохранительными органами, а также на полноту и законность принимаемых ими мер на территории поселка.
 
Руководство органов прокуратуры округа также готово встретиться с жителями поселка.
Ход и результаты проверки находятся на личном контроле заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина. При наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.
 
Также, как сообщает «Комсомольская правда в Хабаровске», в Ванино вечером 21 декабря началась пресс-конференция. Комиссия готова поделиться своими планами. Московские эксперты прилетели в Ванино ночью 20 декабря,  приземлились на военном аэродроме базирования дальней авиации (568-й отдельный гвардейский смешанный авиационный полк ВВС и ПВО ТОФ России) в п. Монгохто.