Военным следственным отделом СКР по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя командира авиационной эскадрильи войсковой части 62231 майора Александра Свиридонова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), передает ГВСУ.
 
Установлено, что 19 марта текущего года около 15 часов 40 минут Свиридонов, управляя самолетом Су-24М2 и наблюдая стоящий перед ним по левому борту авиационный подвижной электроагрегат АПА-5Д на базе «Урал», неверно выбрал скорость и ошибочно определил расстояние до препятствия, в результате чего допустил столкновение самолета с «Уралом».  По оценке специалистов самолет получил значительные повреждения, исключающие возможность его дальнейшей эксплуатации и боевого применения.
 
В связи с произошедшим государству в лице Министерства обороны РФ причинен ущерб на сумму свыше 1,9 млн рублей.
 
В ходе предварительного следствия Свиридонов полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.