Лариса Боликова
Лариса Боликова
Председатель Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа Вячеслав Кресс и коллектив суда поздравили с почетной отставкой своего первого заместителя Ларису Боликову.
 
- Более двадцати лет вы посвятили работе в арбитражной системе, из них 18 лет - в Федеральном арбитражном суде Дальневосточного округа и 14 лет - первым заместителем председателя суда округа, - сказал Вячеслав Кресс.
 
Он пожелал Ларисе Боликовой крепкого здоровья, оптимизма, удачи, счастья и прекрасного настроения.
 
Лариса Боликова начала свою работу в  Федеральном арбитражном суде Дальневосточного округа в 1995 году.
 
Известно, что каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию, независимо от возраста. Судья считается ушедшим или удаленным в отставку, если его полномочия прекращены по основаниям, исчерпывающе перечисленным в законе о статусе судей. А это: по собственному желанию, по состоянию здоровья или иной уважительной причине, мешающей работать судьей, в связи с отказом от перевода в другой суд. Ушедший в отставку судья, имеющий стаж работы судьей десять и более лет, считается почетным судьей и уходит в почетную отставку.
 
За пребывающим в отставке судьей сохраняются гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Ему предоставляются соответствующее материальное обеспечение (пенсия или ежемесячное пожизненное содержание) и льготы, которыми пользуются работающие судьи.
 
С 2009 года по 2012 год из корпуса действующих судей перешло в ранг судей в отставке свыше 5 тыс. человек, 13% из них - бывшие арбитражные судьи.