Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), депутат Госдумы Ольга Тимофеева прокомментировала ситуацию по поводу планов «Росатома» о строительстве в Приморье центра долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО).
 
- Ко мне обратились жители Приморского края, обеспокоенные планами строительства центра кондиционирования и долговременного хранения РАО в районе бухты Сысоева, что на юге Приморья. Более 2 тысяч жителей поставили свои подписи под петицией против планов госкорпорации «Росатом» построить так называемый «радиоактивный могильник». Пользуясь тем, что Росатом не дал достаточных разъяснений о том, что именно планируется построить, какие технологии безопасности будут использованы при строительстве, об экологической нагрузке проекта, ряд СМИ подогревают ситуацию и развернули информационную кампанию против проекта.
 
Владимир Путин, выступая 5 декабря на конференции ОНФ «Форум действий», призвал «как можно больше общаться с гражданами, получать так называемую обратную связь о том, как выполняются наши планы, что мешает их реализации, прежде всего, на местах».
 
Очевидно, что в случае строительства центра кондиционирования такая обратная связь не была получена. Новая волна протестной деятельности поднялась после размещения в ноябре 2013 г. на сайте госзакупок заказа на выполнение изыскательских работ, разработку проектной и рабочей документации по строительству объекта «Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае». Обеспокоенность приморцев понятна: юг Приморья - это зона летнего отдыха для жителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В случае размещения здесь экологически небезопасного производства, этот факт затронет интересы ощутимой части населения уже на стадии строительства.
 
Продолжая тему взаимодействия власти и общественности, обозначенную на Форуме ОНФ, предлагаем провести разъяснительную кампанию и обсуждение проекта строительства, направив в Приморский край представителей Росатома. Региональное отделение ОНФ готово предоставить общественную площадку и оказать содействие в обсуждении проекта.