Член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иркутской области 3-го созыва Наталья Хроменкова сообщила редакции, что ей не удалось посетить транзитного политзаключенного Игоря Матвеева. Сегодня ей сообщили в ГУФСИНе России по Иркутской области, что 22 ноября Матвеев убыл этапом из Иркутска в Челябинск.
 
Политзаключенный Игорь Матвеев, который по этапу едет из Владивостока в Москву на медэкспертизу, проехал Иркутск. В СИЗО-1 Хабаровска он провел почти две недели: с 6 по 16 ноября.
 
Игорь Матвеев был осужден 9 сентября 2011 года по обвинению в превышении должностных полномочий и приговорен к 3,6 годам лишения свободы с лишением воинского звания. Сейчас начался второй судебный процесс по новому уголовному делу, в котором он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. Под стражей с мая 2011 года. Весной 2013 года Матвеев был переведен из колонии в Свердловской области (Нижний Тагил) вновь в СИЗО Владивостока для нового суда.
 
Ранее, экс-майор Игорь Матвеев заявил на всю страну, что солдат в воинской части внутренних войск МВД РФ во Владивостоке кормят собачьим кормом (что и подтвердила ФСБ). После этого на него посыпались уголовные дела. Владивостокский гарнизонный военный суд отправил Матвеева на экспертизу, которая назначена в Центре социальной и судебной психиатрии Сербского в Москве.