Определением Арбитражного суда Хабаровского края наложен запрет администрации ФГУ «Амурводпуть» заключать с кем-либо договор аренды на федеральное имущество в Комсомольском речном порту.
 
Как сообщил гендиректор ОАО «Амур-Порт» Олег Сысков, суд отменил проведение аукциона, организованного «Амурводпуть», на право аренды причальной стенки и другого федерального имущества порта.
 
- Суд запретил «Амурводпуть» до вступления в законную силу решения суда проводить торги по одному лоту - комплексу портовой инфраструктуры, включающий в себя причальные портовые сооружения с подкрановыми путями, подъездную автомобильную и железную дорогу, складские помещения Комсомольского-на-Амуре грузового порта, которое находится в федеральной собственности - как стратегический объект, - сказал г-н Сысков.
 
К тому же он пояснил, что у порта есть преимущества - право без проведения аукциона получить федеральное имущество в аренду.
 
Справка
Комсомольский-на-Амуре речной порт - второй по грузообороту на Амуре, расположен на его левом берегу, является опорной точки в схеме северного завоза на Нижнем Амуре. Имеет русловое расположение причалов. Речной порт состоит из двух разделенных частей - грузового порта (поселок Менделеева или Старая Площадка) и пассажирских причалов с речным вокзалом в центре города.
 
ОАО «Амур-Порт» образовано в 1993 г. путем преобразования государственного предприятия «Комсомольский-на-Амуре речной порт». Уставный капитал - 16 млн 856 тыс. 400 руб. Эмитентом выпущено 280940 обыкновенных именных акций. Акционеры: О.В. Сысков - 50,001%, Российский фонд федерального имущества - 25,5%, ООО «Дальинвест» - 4% акций, все остальное - частные лица (всего 270 акционеров). Г-н Сысков остановил шестилетнюю процедуру банкротства. С 16 июня 2011 г. назначен гендиректором порта.