В Хабаровском крае за покушение на получение взятки, а также получение взятки в особо крупном размере осужден бывший и.о. руководителя Дальневосточного управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, сообщает официальный представитель Дальневосточного следственного Управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.
 
Собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему и.о. руководителя Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора в сфере транспорта (Госжелдорнадзор) Сергею Кожемяченко. Он признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере и получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством.
 
Следствием и судом установлено, в апреле 2011 года к нему обратился представитель ООО «Желдорремстрой» с просьбой оказания помощи в решении вопроса об открытии для эксплуатации железнодорожного пути необщего пользования, расположенного на производственной базе предприятий в Железнодорожном районе Хабаровска.
 
Обладая должностным положением, позволяющим принять в составе комиссии положительное решение по данному вопросу, обвиняемый, реализуя умысел на получение от представителя «Желдорремстрой» взятки в размере 1,2 млн рублей, вступил в сговор со своим заместителем, а также директором двух открытых акционерных обществ в сфере строительных и топографических работ на объектах железнодорожного транспорта, предложив им выступить в качестве посредников.
 
В дневное время 25 мая 2011 года в салоне автомобиля «Тойота Лэнд Круизер», припаркованного возле дома 23-а по улице Союзная в Хабаровске, состоялась передача части денег в размере 350 тыс. рублей от представителя «Желдорремстрой» взяткополучателю - посреднику, который намеревался лично передать их подсудимому.
 
Непосредственно после передачи денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ по Хабаровскому краю в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем преступный умысел начальника управления по надзору в сфере транспорта не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
Кроме того, он же, в период с 2010 по 2011 год, замещая должность начальника отдела надзора за опасными грузами и чрезвычайными ситуациями указанного управления, вступив в сговор с заместителем руководителя, систематически получал от субъектов предпринимательской деятельности, занятых в сфере железнодорожного транспорта, в качестве взяток около 12,8 млн рублей за непринятие мер надзорного характера при приемке и допуске к эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.
 
Приговором Индустриального районного суда города Хабаровска виновному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет, а также подсудимый лишен права занимать определенную должность 3 года.
 
Известно, что ранее уголовное дело в отношении Кожемяченко было выделено в отдельное производство, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.