Краевые депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон «Об Общественной палате Хабаровского края». Он предусматривает новый порядок формирования этого общественного органа. Уже к июлю 2014 года большая палата может быть сформирована по новым правилам, а местная - подключиться к этой смене.
 
Как сообщили в пресс-службе Законодательной думы Хабаровского края, по вопросу изменений в краевой закон в свете федерального законодательства, выступил зампредседателя комитета думы Александр Фокин. Он объяснил, что Общественная палата России будет состоять из 166 членов.
 
- Новая модель формирования палаты предлагает параллельное формирование трех групп. Первая - представители региональных общественных палат, которые составят половину от общего числа членов - 83 человека. Вторая - члены палаты, которых предлагает президент России - это 40 человек. И, третья - представители общероссийских общественных объединений, прошедших в палату по итогам интернет-голосования - 43 человека, - сказал  Александр Фокин. - Первая половина Общественной палаты, состоящая из 83 представителей субъектов России, должна избираться на заседаниях региональных общественных палат.
 
С введением нового порядка формирования Общественной палаты в ней будут представлены все субъекты РФ, сейчас пока только 74 представителя (субъектов Федерации в России - 83).
 
Кроме того, по новым правилам, член большой Общественной палаты не может одновременно являться руководителем малой общественной палаты местного значения. В случае избрания в состав Общественной палаты России руководителя палаты местного уровня, он обязан сложить свои полномочия.  К примеру, сейчас Общественную палату Хабаровского края возглавляет Юрий Плесовских. Он, естественно, по местной традиции, будет избран в большую палату. Значит, краевую палату ждет смена лидера.
 
На основании этих и некоторых других положений депутатам и предложили внести изменения в закон «Об Общественной палате Хабаровского края».
 
Члены Общественной палаты России от Хабаровского края:
(список членов Палаты 2012-14 гг.)
 
- Игнатий, митрополит Хабаровский и Приамурский (Пологрудов Сергей Геннадьевич). Избран от межрегиональных и региональных общественных объединений.
- Чугуева Ирина Георгиевна, журналист, заместитель председателя правления Хабаровского краевого общественного движения «Мемориал». Избрана от межрегиональных и региональных общественных объединений. В Республике Болгария.
- Поличка Нина Петровна, директор некоммерческого партнерства «Дальневосточный научный центр местного самоуправления». Избрана от межрегиональных и региональных общественных объединений.