Активисты регионального штаба ОНФ в Приморском крае собрались во Владивостоке, чтобы поднять вопрос защиты визитной карточки города - Орлиной сопки. На заседании присутствовали представители застройщика и управление градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока. Приглашенные представители контролирующего органа региона совещание проигнорировали, передает пресс-служба ОНФ.
 
Одновременно с совещанием «фронтовиков» заседал градостроительный совет города Владивостока, где застройщик презентовал проект высотного элитного дома.
 
Комментарий
Ольга Тимофеева, сопредседатель ОНФ, депутат Госдумы РФ:
 
- Заседание градостроительного совета - очередная ступенька к легализации по сути незаконного строительства. В августе этого года на публичных случаях жители высказались против проекта планировки территории, который предусматривал высотную элитную застройку возле знакового места Владивостока - Орлиной сопки, потому что часть панорамного вида на бухту Золотой Рог будет закрыта. Проект планировки территории был направлен на доработку. Невзирая на это, градсовет Владивостока уже рассматривал проект многоэтажной элитной застройки. Решение Совета пока нам неизвестно, но надеюсь, чиновники не покажут, что они ни во что не ставят мнение жителей.
 
Строительство этой высотки уже велось давно под прикрытием возведения видовой площадки с кафе, и по информации СМИ, нелегально продавались квартиры неразрешенной стройки, все это время бездействовал государственный строительный надзор и контроль за долевым строительством, который осуществляет Приморский край. А теперь существует угроза, что чиновники вместо наложения штрафных санкций, что более уместно в этом случае, легализуют незаконную стройку. Плюс ко всему, все это происходит в отношении земель, которые по странной безконкурсной схеме выведены из муниципальной собственности. Может возникнуть вопрос - мэра города выбирали граждане или только застройщики?
 
Все это вынуждает меня как сопредседателя ОНФ и депутата Госдумы обратиться к губернатору края и мэру Владивостока с просьбой внимательно отнестись к мнению жителей и прекратить незаконное строительство и наказать чиновников, допустивших нарушение закона. Мы будем отстаивать интересы жителей города.