Сын губернатора и дочь полпреда идут в Госдуму

Т. Камалова
Т. Камалова

  Второе место в астраханском списке «Единой России» планируется отдать сыну покойного губернатора Гужвина Петру – депутату облдумы и владельцу ряда нефтегазовых фирм («Астраханьспецгазавтосервис», «Астрахань-Нефтересурс» и т.д.). Его отец оставил после себя хорошую память, поэтому участие сына в списке должно принести партии власти дополнительные голоса.

 

А проходное (третье после губернатора и мэра) место в амурском списке ЕР должна занять родная дочь дальневосточного полпреда Камиля Исхакова. Тереза Камильевна Камалова – президент татарстанского фонда «От сердца к сердцу». Вероятность такого варианта усиливает и тот факт, что амурский губернатор Н. Колесов – также уроженец Казани и ставленник г-на Исхакова. А на вопросы единороссов, не слишком ли это, полпред, по слухам, ответил: «А чем я хуже губернатора Строева?» Дело в том, что еще в мае 2005 г. Е. Строев делегировал в Совет Федерации от орловской администрации свою родную дочь – Марину Рогачеву, которая остается сенатором и сейчас…

 

В пресс-службе главного конкурента единороссов – «Справедливой России» – заявили «АН», что у них на проходных местах никаких родственников не будет.

 

Михаил Тульский,

"Аргументы недели", 09.08.2007.

-----------------

Архив:

 

Благовещенские ветераны получили телевизоры от нового советника губернатора

 

Благовещенский дом-интернат для престарелых и инвалидов сегодня получил подарок - 20 новых телевизоров. Акцию для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла проводит казанский благотворительный фонд в рамках программы «От сердца к сердцу». Это первое мероприятие, организованное новым советником губернатора по благотворительности Терезой Камаловой. В Приамурье она работает меньше двух недель.

«Когда я приехала и мне сказали, что у ветеранов нет телевизоров, я, честно говоря, сразу подумала: "А как же наши любимые дедушки и бабушки? Как же они без сериалов"», - сказала сегодня на встрече с жителями дома-интерната Тереза Камильевна. На первую помощь, новые телевизоры, президент благотворительного фонда и советник губернатора отдала заработную плату за две недели (7 тысяч рублей), а также привлекла местного, амурского, предпринимателя. В ближайшее время ветераны получат еще и холодильники. А для блокадницы - путевка в санаторий, что в Санкт-Петербурге. Это подарок на Новый год.

Акция для ветеранов - только начало работы советника амурского губернатора. «Нужно обязательно больше внимания уделять детям-инвалидам, - считает Тереза Камалова. - Они нуждаются в особом внимании. А в области нет реабилитационного центра».

Девиз благотворительного фонда: «Добро существует там, где его постоянно творят». В ближайших планах Терезы Камильевны - создание целой системы оказания помощи и благотворительной деятельности. В рамках новой программы, как предполагают создатели, общество, власть и бизнес могут объединиться ради оказания помощи тем, кто в ней нуждается.

Кстати, Тереза Камалова, как она сама признается, не готова пока идти в политику. Тем не менее Тереза Камильевна вошла в амурский региональный список кадрового резерва партии «Единая Россия». Всего в нем 18 человек. Из них большинство - амурчане. Будет ли новый советник губернатора претендовать на кресло депутата Государственной Думы, пока не известно.

ИА «Амур.инфо», 01.08.07

------------

 

В предварительном думском списке амурской «Единой России» - пловец Александр Попов

 

Единороссы огласили имена людей, готовых принять участие в думской кампании от Амурской области. В предварительный список амурских единороссов на выборах в Госдуму вошел четырехкратный олимпийский и шестикратный мировой чемпион по плаванию Александр Попов. Он значится 14-м в алфавитном списке кандидатур для «кадрового резерва» партии.

Среди других известных в стране людей в списке Амурской области - представитель крупного российского бизнеса, экс-гендиректор ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Есиповский. Всего в перечне кандидатур для партийного голосования в Амурском региональном отделении партии 18 человек. По итогам выборов внутри партии власти примерно половина составит окончательный «госдумовский» список, с которым единороссы пойдут на выборы-2007. Ясность в том, кто выиграет во внутрипартийной борьбе, а кто проиграет, появится к концу лета. Официально победители станут «кадровым резервом» партии, но именно они в конечном итоге и составят предвыборные списки.

Кандидаты на думскую гонку – губернатор Николай Колесов, мэр Благовещенска Александр Мигуля, депутаты облсовета Наталья Пугачева, Эдуард Янаков, Ольга Лысенко и Александр Синьков. В списке единороссов-кандидатов ректор ДальГАУ Иван Бумбар, депутат городской Думы Благовещенска Кирилл Зимин, заместитель губернатора Александр Нестеренко.

Есть две московские «госдумовские» фамилии – депутата Виктора Лазуткина и начальника отдела общественных связей Госдумы Дениса Кравченко. К амурским единороссам вернулся депутат Госдумы Константин Шипунов, около года возглавлявший региональное отделение «Единой России» и ушедший оттуда после внутрипартийного конфликта.

Среди других имен, фигурирующих в перечне – председатель колхоза «Амурский партизан» Николай Змушко, заместитель директора городской организации киокушинкай-каратэ Владимир Кондратьев, координатор «Молодой гвардии» Владимир Михеев.

В числе самых оригинальных кандидатур, появившихся в списке - президент благотворительного фонда республики Татарстан «От сердца к сердцу» Тереза Камалова. Она же, по данным «Газеты.РУ», дочь дальневосточного полпреда Камиля Исхакова.

ИА «Амур.инфо», 25.07.07.

-----------

 

Дочь полпреда появилась инкогнито

 

Первые недели работы нового дальневосточного полпреда Камиля Исхакова прошли в командировках и сразу были осложнены чрезвычайной ситуацией в Хабаровском крае. Полпред появлялся в городе наездами и не ожидал увидеть однажды в гостиницу свою дочь Терезу. Вместе они провели несколько вечеров. Дочь внимательно смотрела местные телеканалы, слушала новости, пытаясь понять, какой регион достался отцу, потом они по-семейному обсуждали происходящее. Корреспондент «РГ» встретился с Терезой Камаловой накануне ее отлета в Казань.

 

Российская газета | Тереза, какими судьбами вы в Хабаровске?

Тереза Камалова | Я сделала сюрприз любимому папе. У него теперь новые заботы. Это для нашей семьи тоже сложный этап, мама переживает за него, и когда он уехал сюда, мое сердце не выдержало: я купила билет и прилетела в Хабаровск, побыть с ним, поддержать, что стало для него полной неожиданностью.

Он сейчас изучает округ, времени для раскачки нет, но вечера мы проводим вместе. Он рассказывает про регион, про свои встречи с людьми, а я чем могу его поддерживаю, стараюсь окружить теплом и заботой. Мы сошлись с ним в том, что люди на Дальнем Востоке, отличающемся суровым климатом, очень теплые, искренние, я это заметила еще в самолете. Они легко идут на контакт.

 

РГ | Нетрудно догадаться, что фигура нового полпреда сейчас интересна дальневосточникам. Что бы вы могли рассказать об отце?

Камалова | У меня необыкновенный папа. Могу сказать честно, что жители Казани, которые недавно отметили тысячелетие родного города, где он был долгие годы мэром, очень сожалеют о его переезде. Камиль Шамильевич очень работоспособный человек, может работать по двадцать часов в сутки, а когда Казань готовилась к своему юбилею, он спал лишь по два часа.

Мы, например, горды, что Казань первой за два года построила метро. Прежде всего, люди отмечают порядочность и честолюбие Исхакова, а также неистовое отношение к работе. Он никогда не был карьеристом, его мало интересуют материальные блага, потому что он человек обеспеченный. Папа очень уважает людей, он для меня пример в жизни. Он очень многогранная личность. В нашем городе он знал все улицы, во все вникал.

 

РГ | Он спортивный человек?

Камалова | Да, папа всю жизнь занимался спортом, он мастер спорта по спортивной гимнастике, любит фитнесс, у него есть любимая футбольная команда «Рубин». Всю жизнь придерживается диет, не курит, не употребляет спиртное. Наизусть знает множество стихов и во время семейных торжеств читает их и поет.

 

РГ | Какая у вас семья?

Камалова | Очень дружная, мама сильно скучает и скоро сюда приедет. У меня есть еще сестра, она учится в Казанском университете и получает образование в Финляндии. Есть у нас еще один человечек — это моя дочь, Карина, которая учится в школе.

 

РГ | Вашему отцу досталась работа в непростом округе. Одно дело, когда есть бюджет города и ты его хозяин, и другое — когда десять субъектов со своими бюджетами, и все их надо контролировать.

Камалова | Могу сказать, что он настроен по-боевому, руки никогда не сложит. Отец ездил в больницы, в жилой фонд и отмечал, что некоторые проблемы, которые он решал в Казани — в здравоохранении, транспорте, здесь еще предстоит решить. Я слышала, отношения прежнего полпреда с губернаторами поначалу складывались непросто, но огромный регион без контроля быть не может. И отцу сейчас нужны контакты с людьми, важно знать их мнения, чаяния, чтобы понять, чем живет округ.

 

РГ | Какие качества отца помогут ему в работе полпредом?

Камалова | Откровенно говоря, я не хочу делать ему пиара, Камиль Шамильевич в нем не нуждается, но сколько бы людей ни отзывались о нем, все признают, что он очень ответственный и работоспособный человек, уважительно относящийся к коллегам и обычным людям. Он никогда не размахивает шашкой и не принимает скоропалительных решений, дипломатичен.

 

Ирина Степура,

"Российская газета" - Дальний Восток №3941 от 2 декабря 2005 г.