Арбитражный суд Хабаровского края принял решение о дисквалификации сроком на  один год арбитражного управляющего Владимира Болдина, которому в свой молодой возраст (1977 года рождения) было доверено управлять несколькими стратегическими предприятиями Хабаровского края («Амурметалл», «Промсвязь»). Такая мера является административным наказанием по заявлению Управления Росреестра по Хабаровскому краю.
 
Напомним, в октябре Хабаровский краевой суд по ходатайству следователя временно отстранил Владимира Болдина от должности руководителя хабаровского завода ОАО «Промсвязь». Ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Он проходит обвиняемым по уголовному делу №689034. По версии следствия, «в период с 6 апреля 2009 г. по 7 февраля 2013 г. создав искусственную задолженность для введения процедуры банкротства ОАО «Промсвязь», покушался на приобретение права на имущество завода, стоимостью 485,1 млн рублей...».
 
Кроме того, в начале октябре Владимир Болдин, как временный управляющий другого стратегического, металлургического завода Дальнего Востока  - ОАО «Амурметалл» (Комсомольск-на-Амуре) не был переизбран на собрании кредиторов.  2 октября «Амурметалл» признан Арбитражным судом Хабаровского края несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утвержден Михаил Котов, член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий». Прежний временный управляющий из той же самой московской организации Владимир Болдин остался не у дел.
 
Согласно решению Арбитражного суда Хабаровского края, Владимир Болдин был в разное время конкурсным управляющим ЗАО «Дальневосточная технология», ЗАО «Завод твердых сплавов», ООО «Электрические сети Дальнего Востока» и не выполнял обязанности, предусмотренные законодательством о несостоятельности (банкротстве), за что неоднократно привлекался к административной ответственности - штрафам.
 
К примеру, конкурсным управляющим ЗАО «Дальневосточная технология» Болдиным не приняты меры по включению в реестр требований (кому должны) кредиторов ОАО «Амурметалл», где тот же Болдин был временным управляющим. Заявление было подано только после того, как «действия арбитражного управляющего признаны судом незаконными». А Шестым арбитражным апелляционным судом было вообще указано, что «действия/бездействия  арбитражного управляющего Болдина не отвечают признакам разумности, осмотрительности и не свидетельствуют об осуществлении деятельности в интересах кредитора должника».
 
Теперь решение о дисквалификации, которое еще не вступило в силу, г-н Болдин может обжаловать в апелляционном порядке в Шестом арбитражном апелляционном суд в течение десяти дней.
 
«МК», 25.10.2013
http://hab.mk.ru/news/2013/10/25/936423-eksupravlyayuschego-amurmetalla-diskvalifitsirovali-po-sudu.html