Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ и первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников подтвердил, что у него состоялась встреча с хабаровским адвокатом Константином Лазаревым - кандидатом на вакантное место депутата Госдумы от Хабаровского края и ЕАО. (см. «КПРФ предварительно определилась с мандатом для депутата от Хабаровского края и ЕАО»)
 
На прошлой неделе свой мандат сдал старейший депутат нижней палаты Федерального Собрания Сергей Штогрин. Он перешел на другую работу - стал аудитором Счетной палаты РФ. Его депутатский мандат должен получить очередной кандидат по выборным спискам 2011-го года.
 
- Мы решили не выдумывать каких-то сложных схем, а воспользоваться правом выбора кандидатуры из той региональной группы, которую возглавлял на выборах Штогрин. Это Хабаровский край и Еврейская автономная область, - пояснил Иван Мельников. - Было проанализировано несколько интересных и сильных кандидатур, разной судьбы, разных профессий, разного возраста. В результате мы пригласили на беседу в Москву Константина Александровича Лазарева. Ему 38 лет, русский, в 2002 году окончил Хабаровскую государственную академию экономики и права, получил юридическое высшее образование...
 
Согласно недавним поправкам в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ», а также «О выборах депутатов Госдумы», партиям разрешено самостоятельно определять кандидатуры из избирательного списка на замещение досрочно освободившихся депутатских мест. То есть, освободившееся место депутата с 2012 до 2017 года может занимать любой кандидат в депутаты, хоть с середины списка, хоть с конца. Это так называемое право «императивного мандата».
 
Сам Константин Лазарев в беседе с корреспондентом «Дебри-ДВ» также подтвердил, что встречался с руководством ЦК КПРФ в Москве. Однако, решения партии он пока не знает.