В Хабаровском крае разработан новый вариант госпрограммы обеспечения общественной безопасности и противодействия преступности, передает пресс-служба губернатора и правительства края. В ближайшие три года на ее реализацию из разных источников планируется выделить более 140 млн рублей.
 
Программа будет реализована в один этап с 2012 по 2020 годы (см. Паспорт госпрограммы «Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае»). Прогнозная (справочная оценка) расходов на реализацию программы - почти миллиард рублей (897,8 млн), из них в этом году запланировано 20,5 млн, в следующем, 2014 году - 48,5 млн рублей.
 
Конечная цель программы - снижение уровня преступности, из расчета на 100 тыс. населения края до 1,8 тыс. фактов. Также снижение количества зарегистрированных на территории края преступлений до 25 тыс. и повышение уровня удовлетворенности населения деятельностью органов исполнительной власти края по разработке и реализации мер, направленных на обеспечение правопорядка, до 30,1%. При этом запланировано увеличение количества лиц, вовлеченных в деятельность добровольных формирований граждан по охране общественного порядка (дружин) - до 3 тыс. человек.
 
По статистическим данным Хабаровскстата и УМВД России по Хабаровскому краю уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения края в 2011 году был 2 398 фактов (зарегистрированный преступлений 27 492), в 2012 году - 2 047 (27 400). А удовлетворенность властью колеблется от 20,0 до 24,3%.
 
Как отметили в управлении по вопросам безопасности края, мероприятия новой программы охватывают все сферы общественной безопасности, от профилактики правонарушений, наркомании до предотвращения проявлений коррупции, терроризма, экстремизма. В новом варианте они будут объединены в 11 отдельных блоков.
 
Большое внимание разработчики уделили привлечению к охране общественного порядка жителей региона. Успешно действующие в крае добровольные дружины и студотряды уже доказали высокую эффективность таких схем работы. Важно, что помощь правоохранительным органам готовы оказывать не только люди старшего поколения, но и молодежь. Поэтому в программе заложены правовые основания   для ее активного участия.
 
В ближайшие годы продолжится развитие систем технических средств контроля общественной безопасности. В первую очередь речь идет о внедрении аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который   пока запущен только в Хабаровске. В ближайшие годы его филиалы должны появиться и в других городах и населенных пунктах края.