Валерий Колесников
Валерий Колесников
Информагентство «Амур.инфо» получило информацию из близких к следствию источников о возбуждении уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») в отношении руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ по Амурской области Валерия Колесникова. По версии следователей, крупная денежная сумма была получена от частного предпринимателя, занятого в сфере недропользования, в обмен на определенное покровительство.
 
По неофициальной информации, Валерий Викторович находится в статусе подозреваемого, обвинение ему еще не предъявлено. Другие подробности дела пока неизвестны ни журналистам, ни сотрудникам амурского управления Росприроднадзора. «Никакой информации об этом (уголовном деле. - Прим. ред.) у нас нет. Валерий Викторович находится на работе», - сообщили в ведомстве.
 
Как сообщало «Амур.инфо», во вторник, 8 октября, в здании Росприроднадзора проводились  оперативно-следственные мероприятия в рамках уголовного дела. В тот же день прошли обыски в офисах нескольких фирм, занимающихся недропользованием и зарегистрированных в Хабаровске. Не исключено, что эти события взаимосвязаны.
 
Тем временем посетители «Амур.инфо» в комментариях к новости отмечали возможное получение чиновником взятки и намекали, что на неё мог быть приобретён дом в Чигирях.
 
«Мы не комментируем эту информацию. Не подтверждаем и не опровергаем», – прокомментировал ситуацию официальный представитель амурского следственного управления СК РФ Игорь Бауло.
 
«Амур.инфо», 10.10.13
http://www.amur.info/news/2013/10/10/27.html