Две недели назад Владивостокский гарнизонный военный суд - судья Дмитрий Бояркин - удовлетворил ходатайство военного прокурора отдела ТОФ Константина Вяткина о назначении подсудимому Игорю Матвееву стационарной судебно-медицинской экспертизы в краевой психиатрической больнице №1 Уссурийска. Уже решен вопрос с конвоированием. Но оказалось, что у Уссурийске такую экспертизу провести не смогут.
 
Как сообщила правозащитникам главный врач ГБУЗ КПБ №1 г. Уссурийска Галина Шоколова, «отделение судебно-психиатрической экспертизы для лиц находящихся под стражей с 17.09.2012 года не осуществляет свою деятельность, в связи с отсутствием конвоирования».
 
Так куда отправляют Игоря Матвеева?
 
Ранее, защита уже заявляла, что «в случае удовлетворения ходатайства Матвеев будет отправлен в больницу на месяц, что опасно для него как и для любого здорового человека».
 
Суд принял доводы обвинения в том, что «раз подсудимый Матвеев не согласен с действиями и решениями других судов, а также много жалуется в различные инстанции, его психику нужно проверить».
 
Адвокат Ольга Грянченко сказала, что «помещение подсудимого в психиатрический стационар открывает широкие возможности для дальнейшего разгула беспредела и беззакония при рассмотрении судом уголовного дела».
 
Напомним, по оценке рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, следствие и первый судебный процесс по делу Матвеева шли «с грубыми процессуальными нарушениями». Экс-майор Игорь Матвеев опубликовал 10 мая 2011 г. видеообращение о коррупционных преступлениях командования части, а именно, что солдат в воинской части внутренних войск МВД РФ во Владивостоке кормят собачьим кормом. После этого на него посыпались уголовные дела. По первому уголовному делу уже вынесен приговор.