Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по развитию электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока.
 
В частности, в документе говорится о разработке и утверждении до 20 декабря правительством РФ программы строительства новых гидроэнергетических объектов на притоках реки Амур в целях регулирования водосброса в паводковые периоды. А также подготовить программу инженерной защиты селитебных территорий (компактной жилой застройки).
 
Председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод ранее говорил, что крупные ГЭС - Бурейская и Зейские - действительно нуждаются в контррегулирующих ГЭС.
 
- В 2010 году залит первый куб бетона в Нижне-Бурейскую станцию, которая даст возможность дополнительной аккумуляции емкости воды после Бурейской станции, - сказал г-н Дод. - Мы выходим с предложением о строительстве еще четырех станций - это Нижнезейская станция, это станция дополнительно на притоках, это Селемжа, Гилюй. Мы все должны, естественно, просчитать, посмотреть по вопросам, связанным с потребителями.
 
Проект Нижне-Бурейской станции. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Проект Нижне-Бурейской станции. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Основная суть этих электростанций, как объясняют в «РусГидро» - фактически полное зарегулированность стока воды в Амур с российской стороны. Сейчас порядка 55% воды в Амур дают стоки именно с российской стороны и 45% - с китайской стороны. Таким образом, при строительстве еще четырех ГЭС, под контролем будет больше половины стоков в Амур, тем самым, как заверяют в компании, удастся избежать любых новоднений.
 
Напомним, в ОАО «РусГидро» сообщали, что сбросные расходы Буреи «оказывают слабое влияние на уровень Амура от устья до Хабаровска». На этом отрезке Бурея дает менее 7% стока в Амур. При этом самое большое влияние на гидрологический режим Амура в районе Хабаровска, помимо Зеи (30%), оказывают китайские притоки этой реки Сунгари (25%) и Уссури (10%).