Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») в отношении владельца лодки, который во время наводнения в Комсомольске-на-Амуре перевозил людей за деньги.
 
Как рассказала официальный представитель Дальневосточного Следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова, следствием установлено, что в период времени с 16 до 17 часов 17 сентября 29-летний владелец маломерного судна «Амур», находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, без наличия лицензии, государственного номера, с нарушением норм снабжения судна спасательными средствами, создавал угрозу жизни и здоровью находящихся на борту пассажиров. Он за деньги (500 руб.) осуществлял перевозку более пяти граждан по маршруту от временной насыпной дамбы (в 100 м от дома №250 по Комсомольскому шоссе города Юности) до дома №16 по улице Зейской и обратно.
 
В ходе осмотра места происшествия, в лодке подозреваемого обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана, а также холодное оружие - самодельный нож. Данным фактам будет дана юридическая оценка.
 
В настоящее время следственными органами устанавливаются обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.