Избирательная комиссия Хабаровского края в сборе.
Избирательная комиссия Хабаровского края в сборе.
Сегодня Избирательная комиссия Хабаровского края подписала протокол о результатах выборов губернатора Хабаровского края. Выборы губернатора признаны состоявшимися и действительными.
 
Согласно официального протокола, победа признана за действующим вр.и.о. губернатора Вячеславом Шпортом, который набрал 223 542 голосов или 63,92% от количества избирателей, принявших участие в голосовании.
 
Второе место занял кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, у него 19,14% голоса, на третьем - кандидат от КПРФ Виктор Постников - 9,73%, и на четвертом, почетном месте, кандидат от «Справедливой России» - Сергей Ящук с 3,99% голосами. Явка на выборах составила 33,89%.
 
Председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов сказал, что процедура вступления в должность губернатора края запланирована во вторник, 17 сентября.
 
Будет ли отправлять в отставку краевое правительство после инаугурации Вячеслав Шпорт, пока не известно. Известно лишь, что консультации велись пока по двум министрам - здравоохранения Александра Витько и сельского хозяйства - Александра Яца. Хотя некоторые политологи уже высказали свое мнение: новому губернатору, чтобы начать нормально работать, надо сменить так называемых «ишаевских министров», оставшихся еще от прежнего губернатора Виктора Ишаева, который занимал эту должность с 1991 по 2009 годы.
 
Справка
Министры-долгожители исполнительной власти Хабаровского края, которые работали при Викторе Ишаеве:
 
Министерство финансов - Александр Кацуба - с 1990 г.
Первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам - Геннадий Апанасенко - с 1995 г.
Министерство природных ресурсов - Василий Шихалев - с 2002 г.
Министерство культуры - Александр Федосов - с 2005 г.
Министерство здравоохранения - Александр  Витько - с 2007 г.
Министерство образования и науки - Андрей Базилевский - с 2007 г.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия - Александр  Яц - с 2012 г., в правительстве края с 2002 г.