В Хабаровском краевом суде оглашен приговор в отношении двух бывших силовиков, нападавших на граждан КНР с целью похищения их имущества. Такой незаконный способ обогащения придумал, как установил суд, один из них - безработный Константин Федотов. Он рассчитывал на то, что напуганные иностранцы вряд ли обратятся за помощью в милицию, поскольку налетчики совершали преступления, переодеваясь в форму сотрудников правоохранительных органов, передает пресс-служба Хабаровского краевого суда. Все преступления совершались с 2004 по 2005 годы.
 
В банде Федотова действовало еще трое злоумышленников, его товарищей, каждому из которых отводилась своя роль в совершении преступлений. Нападения на богатых приезжих они тщательно планировали, изучая маршруты передвижения своих жертв, устанавливая их место проживания. Для совершения преступлений они приобрели форменную одежду ГИБДД, наручники, знаки отличия сотрудников МВД и другие принадлежности. Также в арсенале банды было оружие, боеприпасы к нему и предметы, используемые в качестве оружия.
 
Как установило следствие и подтвердилось в суде, главарь банды Федотов, переодевшись в форму инспектора ГИБДД, полосатым жезлом подавал команду водителю-иностранцу остановиться. Создавая видимость проверки документов, он просил его пройти в соседнюю машину якобы для разбирательства. В ней жертву уже поджидали соучастники. Они избивали автовладельца и, угрожая физической расправой, похищали ценности: золотые изделия, телефоны, деньги. После злоумышленники забирали автомобиль и сбывали его. Порой для осуществления нападений Федотов привлекал и людей «со стороны», т.е. тех, кто не входил в состав банды, предлагая им за это денежное вознаграждение.
 
Судом установлено, что Федотов не только угрожал потерпевшим огнестрельным оружием, но и стрелял из него. Так, при совершении одного из разбоев сумма похищенного показалось бандитам недостаточной. Желая разузнать, где находятся остальные деньги, Федотов решил припугнуть семью и выстрелил из боевого пистолета в их сторону. Один из потерпевших, опасаясь за жизни близких, согласился передать хранящие дома ценности и крупную сумму денежных средств. После их получения разбойники похитили автомобиль семьи иностранцев «Toyota Land Cruiser Prado» и скрылись.
 
В другом эпизоде разбойного нападения было совершено убийство. Как было установлено судом, после завладения автомобилем марки «Toyota Mark II» его владельца - Ма Цинлу, который торговал в Хабаровске на рынке «Выборгский» - вывезли за город. Целью было запугать мужчину, чтобы тот не обратился в правоохранительные органы. Однако, опасаясь за свою жизнь и желая ее спасти, потерпевший бросился бежать от бандитов. Боясь, что жертва разбоя обратится за помощью в милицию, главарь банды Федотов дважды выстрелил из самодельного пистолета. От полученных ранений мужчина в тот же день скончался в больнице.
 
Другой автовладелец, на которого напали участники банды, включил противоугонную сигнализацию. Тогда разбойники отвезли потерпевшего в безлюдное место. Там Федотов, угрожая огнестрельным оружием, указав, что из него уже убиты двое людей, заставил потерпевшего рассказать, как завести двигатель принадлежащего ему автомобиля «Toyota Land Cruiser Cygnus».
 
В феврале 2004 года участники преступной группы использовали другу схему нападения. Заранее установив место жительства иностранцев, сколько их и в какое время бывают дома, бандиты ворвались в квартиру. Избив и связав потерпевших, злоумышленники похитили деньги и другие ценности на сумму свыше 400 тыс. рублей.
 
Таким образом, с 2004 по 2005 годы бандой под руководством Федотова было совершено 5 разбойных нападений. Однако ни он, ни его подельник - Сергей Еремин, также оказавшийся на скамье подсудимых, свою вину не признали.
 
Хабаровский краевой суд, изучив все материалы дела, признал их виновными в совершении преступлений и приговорил Константина Федотова к 22 годам лишения свободы со штрафом 1 млн рублей. Сергею Еремину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом 150 тыс. рублей, а также лишения специального звания капитана милиции. Оба осужденных должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
Приговор не ступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.
 
Ранее, из членов этой банды, которая, как они сами говорили, «грабила китов», на скамью подсудимых уже осуждены двое: Андрей Мирный (1971 года рождения) и его двоюродный брат Николай Авдеев (1977 года рождения). В 2007 году Мирный приговорен судом к 23 годам лишения свободы колонии строгого режима. Авдеев получил 18 лет колонии строго режима.
 
Представитель потерпевшего 36-летний Ма Цинхай (брат убитого Ма Цинлу), который общался с хабаровскими журналистами через переводчика, сказал, что он удовлетворен не только приговором суда, но уже одним тем, что преступники все-таки задержаны и не ушли от наказания. Однако при этом он заметил: «Китайскому человеку очень трудно определить, кто из милиции - настоящий, а кто - ненастоящий. В Китае, если на человеке - милицейская форма, то ни у кого не возникает никаких подозрений о том, что это может быть переодетый бандит».
 
Деятельность банды была пресечена, а злоумышленники задержаны в результате масштабной и кропотливой работы сотрудников двух ведомств: краевого следственного управления СКР и ГУ МВД России по ДФО.