Сегодня утром в храм в честь иконы Божьей матери «Всецарица» Белогорска Амурской области ворвались агрессивно настроенные люди. В Благовещенской епархии сообщили, что «пришлось вызвать казаков для защиты от свидетелей Иеговы».
 
Происшествие случилось ровно через час после открытия храма. В помещение зашла группа людей - около пяти человек, представившихся свидетелями Иеговы.
 
- Они начали кричать: вы поклоняетесь идолам, вырывали свечки из рук прихожан, - рассказал руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии Святослав Шевченко.
 
Батюшка обратился за помощью к казакам, попросил их приехать. Когда служивые прибыли, нарушители порядка уже покинули территорию храма. По некоторым данным, из церкви их помогли выдворить прихожане.
 
- Мы отогнали их от храма в сквер, но они не ушли. Разошлись в разные стороны и на подступах к храму продолжали говорить об идолопоклонничестве, - рассказал начальник штаба белогорской казачьей станицы Александр Морозов.
 
По его словам, подобный конфликт между православными и свидетелями Иеговыми произошел в Белогорске впервые.
 
Полицию стороны не вызывали. Маловероятно, что дело дойдет до суда. Настоятель храма доложил о ситуации епископу, чтобы тот был в курсе возникшего межконфессионального конфликта.