Таких осетров здесь выращивали.
Таких осетров здесь выращивали.
Свыше 1 млн осетров погибло на озере Далицзяху в северной части уезда Фуюань провинции Хэйлунцзян северо-восточного Китая, передает агентство «Синьхуа». Серьезное наводнение на Амуре полностью разрушило крупнейший в стране рыбоводный завод осетровых рыб.
 
Сейчас завод, общей площадью 115 га, полностью затоплен водой. Глубина воды здесь превышает 4 метра. На поверхности можно увидеть только крыши высоких помещений базы, испорченные клети и погибшую рыбу.
 
По сообщению руководителя рыбоводного завода Го Еюаня, паводковая вода пришла так неожиданно и стремительно, что работники не успели переместить в безопасное место содержащуюся здесь рыбу.
 
- Речная вода, попавшая в озеро, принесла с собой водоросли, ил и песок, что привело к гибели осетров от удушья. Кроме того, повреждено оборудование завода, - сказал он.
 
По словам Го Еюаня, в последние годы на заводе был достигнут огромный прогресс в разведении и содержании осетров. На заводе разводилось 80% осетровых мальков осетра КНР. Для восстановления прежнего состояния завода потребуется не менее пяти лет.