Геннадий Павлишин на творческой встрече
Геннадий Павлишин на творческой встрече
Сегодня, 27 августа, художник с мировым именем, хабаровчанин Геннадий Дмитриевич Павлишин отмечает юбилей. Ему исполнилось 75 лет.
 
Геннадий Павлишин - дальневосточный живописец, монументалист, художник-анималист и выдающий книжный иллюстратор. Тот самый, кто собрал в 1979 году из природных самоцветов уникальное мозаичное панно - «Поэма о Приамурье» - площадью более 12 кв.м, и подарил Хабаровску (находится в Доме приемов правительства Хабаровского края).
 
Долгие годы Геннадия Павлишина не жаловали местные власти и коллеги-художники. Но это не мешало ему творить. Может даже, наоборот, помогало.
 
По словам юбиляра, больше всего времени в жизни он посвятил изображению тигра. Пять лет, еще в ранней молодости, рисовал его в алма-атинском зоопарке. И был «захвачен этой могучей жизненной силой...»
 
- Мне пришлось наблюдать, как молодая тигрица, пойманная на Дальнем Востоке, из трех рожденных в неволе тигрят одного топит в миске с молоком. У нее инстинктом заложено ощущение - оценка своих материнских сил, - что троих не прокормит... - говорит Геннадий Дмитриевич. - Наступила у тигров брачная пора: игры, ласки, ухаживания. Я обрадовался, думая, что я это зарисую. Тигры становились в позу много раз, но глянут на меня и «охладевают». Подходили к прутьям клетки и смотрели на меня так, что мне становилось стыдно. Может, прав герой Владимира Арсеньева - Дерсу: «Они тоже люди, одежда другая» … Люди!
 
Известно, что рисунки Геннадия Павлишина безукоризненно точны, словом, идеальные иллюстрации к научному труду этнографического характера.
 
Сам Геннадий Павлишин подтверждает, что все его картины точны и аккуратны, а выручал его в этом деле «золотой зад» и усидчивость, что позволяло ему зарисовывать с натуры все до мелочей. К примеру, в книге «Навстречу времени: От Байкала до Амура. БАМ-1986», которую иллюстрировал Геннадий Павлишин, ботаники на его картине нашли цветок, который науке еще не известен. А между тем, художник рассказывает, что рисовал его с натуры в районе Кодарского железнодорожного тоннеля.
 
Те самые, неизвестные науке, цветы у Кодарского тоннеля художника Геннадия Павлишина.
Те самые, неизвестные науке, цветы у Кодарского тоннеля художника Геннадия Павлишина.

 
В его творческих планах - представить материалы о советской символике в творчестве народов СССР, а еще рассказать о берестяной посуде (он собрал около 400 разных видов и плетения берестяных предметов). Есть в задумках подготовить каталог пароходов-«колесников», которые ходили по Амуру. У Павлишина они все зарисованы. А большая мечта - проиллюстрировать собрание сочинений путешественника Владимира Арсеньева.
 
Геннадий Павлишин заверил, что не собирается никуда переезжать из Хабаровска... «Родился, учился, живу и буду жить здесь», - сказал он. Мы же, в свою очередь, от души поздравляем  Геннадия Дмитриевича с юбилеем! Желаем здоровья, творческих успехов и народной любви!
 
Константин Пронякин,
Ирина Харитонова.