При получении взятки задержаны сотрудники ГИМС МЧС России по Сахалинской области. Коррупционное преступление выявили полицейские дальневосточного главка.
 
Оперативниками Главного управления МВД России по ДФО вскрыта схема получения незаконного денежного вознаграждения. С поличным задержаны два инспектора Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Сахалинской области, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Как рассказал начальник межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО в Южно-Сахалинске Виктор Ножкин, полицейские располагали данными, что сотрудники регионального ГИМС регистрируют маломерные суда без обязательной процедуры проверки.
 
В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий эта информация подтвердилась.
 
Операцию по задержанию полицейские провели после того как инспекторы осуществили незаконные действия - зарегистрировали катер одного из жителей Южно-Сахалинска и выдали мужчине судовой билет. При этом с владельца не потребовали представить судно для обязательного осмотра и весь комплект необходимых документов, подтверждающих право на распоряжение и управление маломерным плавсредством. За свои услуги инспекторы получили денежное вознаграждение. 10 тысяч рублей оперативники обнаружили при осмотре.
 
В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления.