Виолетта Даскаль, эвакуированная из села из-за опасности подтопления, сегодня ночью, в 00.04, родила ребенка - девочку.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Лаар, у 20-летней Виолетты Даскаль это уже третий ребенок. Старшие дети Миша и Зоя взяты под присмотр сотрудников социальной службы из с. Ленинское и с. Новое. Брат с сестрой продолжают находиться в эвакопункте с. Бабстово Ленинского района ЕАО. Мамочка с дочкой доставлены в медицинское учреждение областного центра.
 
- Моя знакомая, Виолетта, была на 35-ой неделе беременности, когда пришлось покидать свой дом, - рассказывает жительница соседней комнаты  Ольга Раитина. - Девушка пожаловалась на периодические несильные боли внизу живота. Мы с ней обратились к медработникам. Я довела Виолетту до отсека больницы в эвакопункте. Через полчаса она родила девочку.
 
Сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Соболь, Евгений Михайлов, Павел Ходосов и Иван Худжиев на носилках перенесли двадцатилетнюю маму с малышом в автомобиль «скорой помощи».
 
На сегодняшний день в пунктах временного размещения граждан с. Бабстово находится 964 человека из них 253 ребенка, отселенных из сел, подверженных наводнению.
 
Уровень воды в реки Амур у с Ленинское составляет 1005 см, прирост за сутки - 7 см. Спад воды в Амуре пока не прогнозируется.