Подплыв к дому, Андреевы увидели своего пса — он охранял дом от мародеров.
Подплыв к дому, Андреевы увидели своего пса — он охранял дом от мародеров.
Всего за несколько дней фотография собаки, которая всю ночь простояла на пороге затонувшего во Владимировке дома, набрала на страничке АП в «Одноклассниках» почти 200 тысяч лайков и тысячи комментариев. Верный пес мгновенно стал звездой интернета и символом амурского наводнения (ФОТО). Корреспонденты АП по многотысячным просьбам разыскали его хозяев и навестили четвероногого охранника на новом временном месте жительства.
 
«Алло, мы ищем Дружка»
 
«Амурская правда», напишите, что стало с Дружком, как он сейчас?», «Пожалуйста, расскажите, как все было на самом деле!», «Где можно прочитать историю этой собаки?» - десятки подобных обращений в день сломили нас, и мы, связавшись с хозяйкой знаменитости, поехали в район 5-й стройки. Там сейчас временно живет семья Андреевых - владельцев Дружка. Елена сразу же повела нас к вольеру.
 
- А он нас не съест? - слыша басистый лай, пугаемся мы.
 
- Да это не он гавкает - вон в соседнем вольере пес хозяев, - успокаивает нас женщина.
 
Елена открыла клетку, и ее буквально снесло под напором дружелюбия Дружка. Пес от радости с ног до головы облизал хозяйку. А заодно и нас. И не скажешь, что это суровый охранник. По-моему, он даже улыбался.
 
- Просто видит, что вы со мной, - объясняет Елена. - А так у него нрав еще тот. Если чует, что человек идет с нехорошими намерениями, может и укусить.
 
Вода пришла как война
 
Супруги Андреевы, их сын, дочь и внучка жили во Владимировке 13 лет. В 2000-м переехали сюда из Мазановского района.
 
- Строили, строили, обзаводились животными, развели баранов, пчел. В итоге все потеряли, - вздыхает Елена Андреева. - Перед затоплением нам сказали вывезти стадо баранов в село Ровное. Через неделю звонят и говорят, что все животные заболели ящуром. Вчера получила постановление об отчуждении - все 20 голов сожгли. А многие были на сносях. Пчелы тоже погибли - все 10 уликов уплыли. Нет, они не улетели - они свои семьи тоже не бросают.
 
Пропали вещи, утонула домашняя утварь, огород ушел на дно. С собой Андреевы успели захватить то, что под руку попалось.
 
- Ничего не успели спасти. Затопление у нас началось, как война - в 4 часа утра, - рассказывает Андреева. - Муж подходит и говорит: «Лена, пора». Взяли нашего Дружка и поехали - Владимир на грузовике, я - на легковой. Выехали на бугор и встали: куда дальше? К кому? Где жить? В итоге нас приютили родственники. Но у них коммунальная квартира, пятый этаж. А Дружок - собака все-таки не маленькая, да и цепная - привык жить на улице. Поэтому пришлось его и грузовик оставить рядом с еще не затопленными соседями. Каждый день к нему приезжали, кормили - все было нормально. Люди за ним присматривали: «Да, он охраняет, чужих не подпускает, под машиной спит». На третий день приезжаем утром - Дружка нет. Соседи говорят, что в полпервого ночи был у машины, где сейчас - не знаем. Бросились искать, взяли лодку, поплыли к дому. Слышим - Дружок наш гавкает. Плывем дальше - навстречу эмчеэсники. Ваш, спрашивают, пес? Не подпускает к дому, не дается, чтобы его забрали.
 
По словам Елены, пес, видимо, почуял, что кто-то ночью подплыл к дому, и кинулся охранять.
 
- А там глубоко! Пройти бы он не смог, только вплавь. Встал на верхнюю ступеньку крыльца, да так и простоял всю ночь, - еле сдерживая слезы, продолжает Елена. - Мы заворачиваем во двор - он стоит, дрожит, но с места не уходит. Нас увидел - как же он обрадовался! Закинули его в лодку, он отряхнулся, кинулся нас облизывать. Столько радости у всех! Высадили его на берегу и поплыли посмотреть - может, какие вещи удастся спасти. Говорим ему: «Дружок, стой, сейчас мы придем». Куда там! Пошли к лодке, а он выглядывает из-за кустов, потом ползком-ползком и за нами. Мы сели в лодку, смотрим, а он плывет! Пока по дому ходили, он сторожил на крыльце.
 
Андреевых поддерживает весь мир
 
После такой стрессовой ситуации супруги решили, что оставлять здесь Дружка нельзя.
 
- Да просто невыносимо думать, как он тут один, - восклицает Елена. - Тем более вода прет. Если он опять пойдет к дому, то или встать не сможет, или назад уплыть не хватит сил. Течение сейчас большое - вода с Усть-Ивановки давит на центр Владимировки. Тяжело ему будет плыть. Поэтому начали искать место, где его пристроить. У одной подруги оказался свободным вольер, попросила пустить нашу собаку. Она говорит: «Да что собаку - приезжайте сами живите».
 
Позже Елена выставила фотографии «операции по спасению Дружка» на своей страничке в «Одноклассниках». «Амурская правда» тоже разместила душераздирающие фото. Вмиг пес и его хозяева стали суперпопулярными.
 
- Пишут со всего мира - восхищаются Дружком, предлагают помощь. Я не отказываюсь: чем можете, тем и помогайте. Я тут не одна пострадавшая. У нас семьи с детьми, старики остались ни с чем. Одеяла, подушки, теплые вещи - все пригодится. Интернет все-таки великая сила! Я получила такую огромную поддержку от людей. Даже как-то легче стало. Я ведь до сих пор не могу домой ездить - больно смотреть. У меня сразу нервный срыв начинается. Это страшно. Очень страшно. Сплошное море! Но ничего, будем жить. Куда нам деваться?!
 
«Да его никакая цепь не остановит»
 
Дружок появился в семье Адреевых четыре года назад - знакомые принесли щенка непонятной породы. Помесь двортерьера то ли с кавказцем, то ли с алабаем.
 
- Он у нас вообще молодец! - гладит питомца Елена. - Им особо никто не занимался, сам умным вырос. Все понимает, за 10 километров чувствует, если муж или дочь едут. Мне сообщает своим повизгиванием: «Мама, папа уже недалеко, готовься, борщ разогревай!» Но если он захотел гулять, никакая цепь не остановит - порвет и уйдет. Ищи, зови, кричи - все равно спрячется. Зато, когда нагуляется, приходит и сам шею подставляет: мол, привязывай меня, я готов.
 
Марина Москалюк,
«Амурская правда», №152, 17.08.13
http://www.ampravda.ru/2013/08/17/039368.html#comments