Вдова известного нанайского поэта Андрея Пассара - 76-летняя Екатерина Ивановна Пассар, после того, как увидела, что в Хабаровском крае никто не интересуется творчеством ушедшего недавно из жизни ее супруга, уехала из Хабаровска. Рукописи, деревянные фигурки - сэвэны, книги, альбомы, ордена и документы - все, что дорого и памятно сердцу, она увезла с собой на малую родину, в Муром Владимирской области.
 
Большую часть книг Екатерина Пассар отдала в краевую библиотеку, одну печатную машинку пристроила в Хабаровский фонд культуры. По ее словам, Андрей Пассар «был забыт еще при жизни и ей здесь делать, после его смерти, нечего...»
 
Жили они в обычной хабаровской многоэтажке по ул. Красноармейской, 6. Скромно и тихо. Умер Андрей Пассар 3 января 2013 года. Похоронили фронтовика на Центральном кладбище Хабаровска, на окраине оврага, в секторе №20-а 9 января без почестей: ни почетного караула, ни военного оркестра. Помощи вдова, по ее словам, «не получила». Обошлось ей погребение больше чем в 50 тыс. рублей. «Все, что накопили», - говорит она. На «красной линии» кладбища места поэту не нашлось, хотя вдова просила похоронить мужа рядом с могилой певца-земляка Кола Бельды (сектор №3, который сразу напротив центрального входа и считается привилегированным).
 
Вдова Екатерина Ивановна теперь, как устроилась в Муроме, хочет произвести перезахоронение и увезти тело Пассара на запад, во Владимирскую область.