По состоянию на 20.00 (хбр.) 15 августа уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 598 см (подъем за 12 часов на 9 см).
 
Напомним, что по информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 16 по 31 августа 2013 года ожидается повышение уровней воды в реке Амур с достижением и превышением критериев опасного явления по ряду населенных пунктов Хабаровского края.
 
По предварительным данным ГУ МЧС края, в зону подтопления в Хабаровске могут попасть жилые дома, административные здания и производственные цеха в районе РЭБ флота. Кроме этого, возможны подход воды по следующим участкам дорог: в районе РЭБ флота между улицами Оборонная и Шевчука; на пересечении улиц Пионерская и Кубяка; между улицами Кубяка и Выставочной; в районе железнодорожного перекрестка в районе улиц Павла Морозова и Богачева; на пересечении улиц Павла Морозова и Индустриальной.
 
Прогноз Хабаровского гидрометцентра, о том, что уровень Амура к 15 августа достигнет 570-600 см - подтвердился. Специалисты не исключают, что вода может подняться и до отметки 620. Этот рекордный для Амура уровень за всю историю регулярного мониторинга был отмечен 10 августа 1984 года.
 
- Но самый максимальный уровень Амура у Хабаровска - 642 см - был зафиксирован в 1898 году. В 50-х годах также отмечались критические показатели, однако уровень воды не превышал 6 метров, - отметила начальник отдела долгосрочных прогнозов Галина Брынцева.