Владимир Миклушевский. Фото: Евгений Переверзев /  Коммерсантъ
Владимир Миклушевский. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Глава края Владимир Миклушевский распорядился остановить строительство угольного терминала в Хасанском районе сингапурской компании Triumph Alliance Pte. Ltd, хотя в апреле 2013 года он поддержал схожий проект компании «Сибирский деловой союз» в Шкотовском районе Приморья.
 
Решение губернатор принял 29 июля во время приема по личным вопросам, сообщили в администрации Приморского края. На встрече с главой региона вопрос поднял председатель думы Хасанского района Сергей Овчинников, который от лица всех жителей поселка Славянка высказался против строительства угольного терминала, поскольку такой объект нанесет вред экологии. По его словам, против строительства уже высказалось несколько тысяч жителей района.
 
«Хасан  - это жемчужина Приморья. У нас уже есть пример в Посьете, где находится угольный терминал открытого типа. Там даже пластиковые окна не спасают квартиры жителей от пыли. Поэтому население категорически против строительства терминала в поселке», - рассказал Сергей Овчинников. «Согласен с жителями: не нужно превращать курортную зону в загрязненный объект. Я дам поручение первому вице-губернатору Сергей Сидорову проработать это вопрос в кратчайшие сроки», - заявил Владимир Миклушевский. Глава региона поставил задачу профильному департаменту совместно с думой района и администрацией поселка Славянка подготовить соглашение об остановке строительства терминала в Славянке.
 
Хасанский район с центром в поселке Славянка является экологически чистым районом, специализирующимся на туризме. Длина пляжей составляет около 60 километров, с потенциальной вместимостью свыше 230 тыс. отдыхающих одновременно. По всему побережью размещаются базы отдыха. Рядом с пос. Славянка располагается заказник «Барсовый» и национальный парк «Земля леопарда». С моря к Славянке примыкает восточный участок «Дальневосточного морского заповедника».
 
ОАО «Международный морской перегрузочный терминал» (ММПТ, входит в группу компаний «Беркут») планирует направить на строительство специализированного угольного комплекса в поселке Славянка примерно $178 млн. Строительство планировалось начать в мае 2014 года. Предполагалось, что перегрузочный комплекс разместится на территории в 290 тыс. кв. м, ранее принадлежавшей Славянскому судоремонтному заводу, входящему в состав холдинга «Беркут». Холдинг создал на территории завода «дочку», которую приобрела сингапурская компания Triumph Alliance Pte. Ltd.
 
Стоит отметить, что губернатор Владимир Миклушевский 24 апреля 2013 года на встрече с представителями ЗАО «Холдинговая компания „Сибирский деловой союз“» поддержал строительство угольного терминала мощностью 20 млн тонн в год в бухте Суходол Шкотовского района. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 18 млрд руб. Проектные работы планируется завершить уже в этом году, на 2014 год запланировано начало строительства терминала, запуск производства намечен на 2015 год.
 
«Не знаю, что имел в виду губернатор, говоря о прекращении строительства угольного терминала в Славянке. Оно ведь еще не началось. На мой взгляд, такие вопросы нужно решать комплексно и по закону», - прокомментировал заявление губернатора заместитель председателя заксобрания Приморья Джамбулат Текиев, которого жители Хасанского района в своем открытом письме назвали «негласным хозяином» «Беркута» и Славянского СРЗ. «В России много говорят о привлечении инвестиций, но на деле все получается наоборот. Этот проект действительно международного значения. Крупная сингапурская компания со штаб-квартирой в Лондоне хотела вложить крупные средства, чтобы построить предприятие, отвечающее всем международным стандартам, в том числе и экологическим. А столкнулась с таким сопротивлением  - от рядового жителя Славянки до губернатора, - недоумевает директор Славянского СРЗ Андрей Якимчук. - Проблема инвесторов, на мой взгляд, в том, что они не заручились поддержкой ни местного населения, ни одной из прослоек бизнес-элиты, а весь Хасанский район завязан на туризм и угольный терминал для них  - угроза». Директор ОАО «Международный морской перегрузочный терминал» Виктор Покатилов свой мобильный телефон выключил и на звонки не отвечал, телефоны компании были установлены на автоответчик.
 
Олег Жунусов, Владивосток,
Коммерсантъ (Хабаровск), №133 (5162), 30.07.2013
http://www.kommersant.ru/doc/2243804