Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Сергей Кошелев провел для журналистов блиц-брифинг по вопросам исполнения Россией обязательств по информированию иностранных партнеров о проведении проверки боеготовности войск Восточного военного округа.
 
Он обратил внимание на тот факт, что «Россия не была обязана информировать об этом другие государства, но добровольно и заблаговременно пошла на такой шаг, чтобы исключить недопонимание со стороны иностранных партнеров», передает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
 
- У нас нет каких-либо жестких обязательств по информированию о мероприятиях в военной сфере. Есть, пожалуй, единственный документ - это соглашение с Китайской Народной Республикой от 1996 года, так называемое «Шанхайское соглашение о мерах доверия в районе границы», и по этому соглашению у России есть определенные обязательства информировать китайскую сторону, а в некоторых случаях и приглашать за 30 суток до начала учений китайских наблюдателей в район проведения подобных мероприятий», - отметил Сергей Кошелев. Уточнив при этом, что «в зоне действия ДОВСЕ порядок информирования иностранных партнеров о военных мероприятиях несколько другой».
 
По словам Сергея Кошелева, «для России очень важен международный фон и реакция соседей на проводимые мероприятия, и в связи с этим были получены указания от Министра обороны заблаговременно проинформировать российских партнеров о запланированных на востоке страны мероприятиях».
 
Было также подчеркнуто, что «на Дальнем Востоке проводятся не учения, а внеплановая проверка, а это существенное отличие».
 
- Мы не проводим каких-либо мероприятий в 100-километровой зоне российско-китайской границы, поэтому каких-либо письменных уведомлений или приглашений наблюдателей от китайской стороны мы были не обязаны делать, но уведомили китайскую сторону, что в регионе Восточного военного округа будем проводить масштабное мероприятие, - отметил Сергей Кошелев.
 
Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России напомнил, что накануне заместитель министра обороны Анатолий Антонов провел встречу с военными атташе иностранных государств, в ходе которой подробно изложил цели и задачи проводимой на Дальнем Востоке комплексной проверки войск.
 
- Еще раз хочу сказать, что это информирование делается в добровольном порядке, мы не обязаны по условиям Договора такую информацию предоставлять, - подытожил беседу с журналистами Сергей Кошелев.
 
В свою очередь, заместитель начальника управления Минобороны по контролю за выполнением договоров (Национальный центр по уменьшению ядерной опасности) Сергей Забелло сообщил, что Россия в рамках договора «Открытое небо» выполнила к настоящему времени более половины запланированных на текущий год наблюдательных полетов.
 
- На сегодня мы выполнили 22 наблюдательных полета из 42 запланированных. Над Россией нашими партнерами проведено 20 полетов, а по плану их будет 37, - уточнил он.
 
Сергей Забелло рассказал, что на этой неделе Россия осуществляет три наблюдательных полета: над Канадой, Эстонией и Финляндией. По его данным, «в этот же временной период над территорией России работает совместная группа инспекторов из Румынии и США».
 
- Самолеты, которые используются в этом договоре - это самолеты без вооружения, они оборудуются только специальной фотоаппаратурой, чтобы вести аэрофотосъемку местности, - пояснил он.
 
Сергей Забелло сообщил также, что «подобные полеты проводятся на высоте от 900 до 11 тыс. метров, при этом на самолете обязательно присутствуют представители того государства, над территорией которого осуществляется полет».
 
- Они контролируют правильность использования аппаратуры, установленной на самолете, и соблюдение маршрута, - пояснил представитель Минобороны.
 
Напомним, договор «Открытое небо» был подписан в 1992 году в Хельсинки и вступил в силу в 2002 году. Его цель - обеспечить возможность участникам совершать облеты территорий друг друга, а также совершенствовать механизмы контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих норм в области контроля над вооружениями. В настоящее время в Договоре участвуют 34 страны. Россия ратифицировала данный документ в 2001 году.