Омаэ Хитоси говорит по-русски
Омаэ Хитоси говорит по-русски
В Хабаровск сегодня прибыл собкор японской газеты «Майнити симбун» (毎日新聞) Омаэ Хитоси (Omae Hitoshi). Он встретился с независимыми журналистами.
 
Японского корреспондента в Хабаровске интересовало современное развитие российско-китайских отношений на Дальнем Востоке, а также этапы китайской экспансии и последствия миграции в приграничных территориях. Омаэ Хитоси спрашивал и о судьбе Большого Уссурийского острова, часть которого по окончании демаркации российско-китайской границы в 2008 году была отдана КНР.
 
Омаэ Хитоси рассказал, что хочет изучить процесс передачи российских островов Китаю, и по этой же модели, возможно, будет предложено передать России южные Курильские острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, на которые Япония предъявляет территориальные претензии и называет «северными территориями».
 
- Китайско-российский вариант передачи земли на Амуре, когда Большой Уссурийский остров был поделен между государствами: пятьдесят на пятьдесят, очень интересует наше правительство и нашу редакцию, - говорит Омаэ Хитоси. - Мы не собираемся отказываться от своих претензий на Курильские острова, но та передача островов России Китаю, которая уже случилась, могла бы стать моделью и применена при передаче Курильских островов.
 
Гостя из Страны Восходящего Солнца интересовала реакция населения на действия как федеральной, так и местной власти, при передаче Китаю западной части Большого Уссурийского, всего Тарабарова и некоторых мелких островов на Амуре.
 
Напомним, что лишь один раз, в 2004 году Уссурийское казачье войско во главе с атаманом Владимиром Небучиным инициировало создание межрегионального дальневосточного гражданского движения за территориальную целостность РФ. На учредительной конференции в его состав вошли 20 казаков, а также 20 горожан, выступающих против передачи островов Китаю. Решено было провести общероссийский референдум по вопросу уступки российских земель, намеченный на 15 мая 2005 года. В конце декабря 2004 года казаки обратились в комитеты Законодательной думы Хабаровского края с инициативой провести общественные слушания по островам и утвердить вопросы референдума.
 
Однако думские комитеты, сначала поддержавшие идею казаков, неожиданно отказались от нее. Кроме того, Законодательная дума Хабаровского края не стала обращаться в Госдуму и Совет Федерации с требованием отказаться от ратификации Дополнительного соглашения, подписанного в Пекине. Таким образом, открыто о своей позиции против передачи островов заявило лишь 40 человек из более чем миллионного населения Хабаровского края. Правда, в Сахалинской области более активное население, так что, думаем, молчать там не будут, если что...
 
В планах японского корреспондента Омаэ Хитоси встретиться еще с министром экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктором Калашниковым. Кроме того, намечена поездка на российскую часть Большого Уссурийского острова, встреча с главой села Казакевичево Олегом Дегодьевым, а также выезд в с. Камышовку Смидовичского района Еврейской автономной области.
 
Справка
14 октября 2004 года в Пекине министры иностранных дел РФ Сергей Лавров и КНР Ли Чжаосин подписали допсоглашение к соглашению о разделе российско-китайской границы от 1991 года, а также протокол о плавании судов обеих стран в акватории, прилегающей к району островов Тарабаровых и Большому Уссурийскому, и мораторий о применимости действующих соглашений между РФ и КНР к новым делимитированным участкам межгосударственной границы. Согласно документу, КНР перешло порядка 177 кв. км российской земли. В том числе Тарабаровы острова и часть Большого Уссурийского острова, на которых располагаются укрепрайон, сельхозугодья и др. объекты.
 
Кстати
«Майнити симбун» (Mainichi Shimbun) - это, если в буквальном переводе, «Ежедневная газета», - одна из крупнейших в Стране Восходящего Солнца, выходит в Японии ежедневным тиражом 3,9 млн экземпляров утром и 1,6 млн - вечером.