Более 150 граждан обратились в Главное управление МВД России по Дальневосточному федеральному округу в этом году. Каждое второе обращение - жалоба на деятельность должностных лиц.
 
Наибольшее количество обращений поступило от жителей Хабаровского (36,4%) и Приморского (29,1%) краев. 27 обращений или 17,9% поступило от жителей других федеральных округов России.
 
В дальневосточный главк люди обращались письменно и по электронной почте на официальный адрес ГУ МВД России по ДФО в Интернете (gumvddfo@mail.ru).
 
- Более половины обращений содержали жалобы на деятельность должностных лиц, в том числе, на сотрудников правоохранительных органов. В 34 случаях сообщалось о правонарушениях и преступлениях. Четверть обращений были связаны с различными запросами, просьбами о получении необходимых документов и справок, - рассказала начальник отделения делопроизводства и режима ГУ МВД России по ДФО Ирина Каптилова. - Все поступившие обращения были рассмотрены и разрешены в установленный законодательством срок, заявителям направлены исчерпывающие ответы. По отдельным фактам, указанным в сообщениях, в настоящее время проводятся оперативные мероприятия.
 
Ряд жалоб касались незаконных по мнению граждан действий сотрудников территориальных органов внутренних дел. По каждой проведена тщательная проверка, приняты адекватные ситуации решения.
 
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, на официальном сайте главка ежемесячно размещается график приема граждан руководством управления. Работа с обращениями граждан, качественное предоставление этой государственной услуги населению находится на особом контроле начальника Главка - генерал-майора Евгения Кужеля.