ТОФ вышел в Охотское море
ТОФ вышел в Охотское море
После вскрытия пакета на приведение войск Восточного военного округа в высшие степени боевой готовности и уточнения задачи по проверке, командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко поставил задачу командующему Тихоокеанским флотом вице-адмиралу Сергею Авакянцу развернуть в назначенном районе Охотского моря 6 корабельных группировок разнородных сил флота, включающих в себя корабельные ударные группы, корабельные поисково-ударные группы и силы обеспечения.
 
Кроме того, часть сил Тихоокеанского флота вышла в районы морских полигонов, где приступила к отработке вопросов антипиратской деятельности и обеспечения безопасности судоходства в Мировом океане, передает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
 
В рамках проверки по единому замыслу будут выполнены задачи противолодочной и противовоздушной обороны, осуществляют контрольно-разведывательный поиск мин.
 
Морская авиация Тихоокеанского флота к учениям готова
Морская авиация Тихоокеанского флота к учениям готова
В целях всестороннего обеспечения мероприятий проверки самолетами морской авиации Тихоокеанского флота организовано эффективное дальнее противолодочное охранение района проведения учений войск Восточного военного округа в морской зоне.
 
Для непрерывного выполнения задач поиска и обнаружения подводных лодок условного противника самолетами морской авиации Тихоокеанского флота за истекшее время совершено 7 вылетов противолодочных самолетов Ил-38 и Ту-142.
 
Напомним, масштабная проверка боевой готовности в войсках Восточного военного округа  проходит в соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ - Президента РФ Владимира Путина от 12 июля с.г.
 
Справка
К выполнению учебно-боевых задач в составе корабельных ударных и корабельных поисково-ударных групп привлечены гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие десантные корабли «Ослябя» и «Николай Вилков», большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов», эсминец «Быстрый», малые противолодочные корабли «Метель» и «Усть-Илимск», ракетные катера и суда обеспечения.