Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждены уголовные дела в отношении сотрудника таможенного поста Бикин Хабаровской таможни, подозреваемого в получении взятки, а также двух лиц, по факту дачи взятки.
 
Как сообщил официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова, по предварительным данным установлено, что летом текущего года туристы перевезли из Китая на территорию РФ большой объем товаров народного потребления под видом для личного пользования.
 
Фактически груз предназначался для использования в предпринимательской деятельности. Данный факт был выявлен сотрудниками Бикинского таможенного поста Хабаровской таможни.
 
В начале июля 2013 года двое граждан, планировавших реализацию указанного товара, один из которых чиновник управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, а второй его знакомый, действуя по предварительному сговору, предложили взятку в размере 120 тыс. рублей сотруднику таможенного поста за не привлечение к ответственности лиц, переместивших товар. Сотрудник поста денежное вознаграждение принял.
 
Сотрудник таможенного поста и чиновник Россельхознадзора задержаны по подозрению в совершении преступления. В отношении них планируется избрание мер пресечения.
 
В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.