Прокуратура Кировского района Хабаровска провела проверку по факту просмотра 8-11-летними школьниками в городском кинотеатре фильма, классифицированного как информационная продукция для детей, достигших 12 лет (12+).
 
Прокуратура установила, что старший воспитатель оздоровительного лагеря гимназии восточных языков №4 Хабаровска, приобретая билеты на киносеанс фильма «После нашей эры», не выяснила возрастные ограничения фильма и, несмотря на принятые администрацией кинотеатра предупреждающие меры, допустила школьников к его просмотру. «Дети были напуганы фильмом, но тем не менее сеанс никто не покинул», - сообщают в прокуратуре края.
 
Как следует из положений Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», демонстрация информационной продукции детям, не достигшим возраста 12 лет, допускается только в присутствии родителей или иных законных представителей.
 
В связи с этим, прокурор внес представление директору гимназии об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных.
 
Кроме того, в отношении гимназии восточных языков №4 возбуждено административное производство за нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.