К вечеру 18.00 (хбр.) 3 июля операция по поиску вертолета Ми-8, совершившего накануне жесткую посадку в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) не увенчалась успехом. Пострадавшее воздушное судно и люди не обнаружены. Поисковые работы осложняются труднодоступностью местности (тайга, горы и отсутствие дорог), а также низкой облачностью и туманом в данном районе.
 
В ДВРЦ МЧС России сообщили, что сегодня ночью командиру аварийного вертолета Ми-8 удалось выйти на связь по спутниковому телефону, благодаря этому удалось уточнить координаты местоположения воздушного судна, совершившего жесткую посадку в Усть-Янском районе.
 
В настоящее время осмотр местности осуществляется силами группы добровольных спасателей на двух вездеходах и спасателями и медиками, прибывшими в район поисковых работ на вертолете Ми-8 «Полярных авиалиний».
 
Кроме этого, утром из п. Усть-Куйга на двух КамАЗах в район поисковых работ прибыли спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России.
 
Так как передвижение по таежным районам к предполагаемым координатам нахождения аварийного судна затруднено из-за ландшафта местности и удаленности, спасателей с проводниками в зону непосредственных поисковых работ доставили с помощью третьего вездехода, вышедшего из п. Депутатский.
 
Для проведения воздушной разведки в предполагаемой зоне поиска находятся два вертолета Ми-8 «Полярных авиалиний» со спасателями и медиками на борту. Из-за ухудшения видимости (туман, осадки, низкая облачность) оба воздушных судна находятся на земле, в 94 и 37 километрах от п. Депутатский, и ожидают улучшения метеоусловий.
 
Напомним, сообщение о том, что вчера, 2 июня, в 45 км северо-западнее аэропорта п. Депутатский совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. О происшествии в полетно-диспетчерскую службу Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна.