Около 16 часов (хбр.) сегодня, 2 июля, в район предполагаемого места нахождения вертолета Ми-8, совершившего жесткую посадку в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия), прибыл другой вертолет Ми-8 «Полярных авиалиний». Воздушное судно направлялось из п. Батагай, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
Из-за труднодоступности местности (тайга, горы, отсутствие дорог), а также низкой облачности в данном районе вертолет смог приземлиться в 15 км южнее от предполагаемого места нахождения аварийного судна. В настоящее время воздушное судно ожидает улучшения погоды.
 
В то же время в аэропорт п. Депутатский прибыл самолет Ан-26 «Полярных авиалиний» со спасателями региональной поисково-спасательной базы и медиком на борту.
 
Вместе с тем из-за резкого ухудшения метеоусловий вертолет Ми-8, следующий из п. Тикси, был возвращен обратно, а самолет Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России в настоящее время направляется в п. Батагай. На борту самолета находятся оперативная группа ДВРЦ МЧС России, 25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.
 
Тем временем, в администрации Усть-Янского района, а также в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжают работать оперативные штабы.
 
В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает телефон «горячей линии» - (4112) 39-99-99. По нему можно уточнить последние данные о ходе поисково-спасательных работ и получить помощь психологов.
 
Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 100 человек и 11 единиц техники.
 
Напомним, сообщение о том, что в 45 км северо-западнее аэропорта п. Депутатский совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия) в 12.20 (хбр.) 2 июня. О происшествии в полетно-диспетчерскую службу Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна.
 
Вертолет выполнял рейс по маршруту «п. Депутатский - с. Казачье». По уточненным данным, на его борту находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей.
 
В настоящее время информация об обстоятельствах происшествия уточняется, официальных данные о погибших и пострадавших нет.