Сегодня на базе мотострелкового соединения, дислоцированного в Еврейской автономной области, стартовал армейский этап соревнований по «танковому биатлону» среди танковых экипажей Амурского общевойскового объединения Восточного военного округа.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, в  конкурсе принимают участие девять танковых экипажей - победители состязаний в мотострелковых соединениях, дислоцированных в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономных областях.
 
Подобные соревнования проводятся впервые. «Танковый биатлон» - новый элемент, который введен в боевую подготовку танкистов и призван значительно повысить качество подготовки экипажей.
 
Правилами предусмотрено преодоление маршрута протяженностью 6,1 км. Дистанция предусматривает преодоление препятствий, например, брода, заграждения, колейного моста, и скоростные участки и участки обгона.
 
На маршруте оборудованы три огневых рубежа. Экипажам предстоит поразить мишени, имитирующие бронетехнику, управляемым снарядом на удалении от 2 до 2,2 тыс. метров и штатным снарядом на расстоянии от 1,6 до 1,8 тыс. метров, цель, имитирующую вертолет, из пулемета НСВТ «Утес» на дистанции 900 метров.
 
Промах влечет за собой преодоление штрафного круга в 500 метров. Также предусмотрены штрафные секунды за нечеткое или неправильное прохождение препятствий.
 
Победители армейского этапа поспорят за право называться лучшим танковым экипажем Восточного военного округа на окружных соревнованиях, которые состоятся в последней декаде июля на полигоне в Забайкальском крае.