Первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов сегодня рассказал, какие законодательные инициативы нужны в крае для привлечения инженерных кадров на производство. Это особенно актуально в преддверии I Дальневосточного конгресса инженеров, который пройдет 4 - 5 июля в Комсомольске-на-Амуре.
 
По словам Виктора Чудова, на очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края в первом чтении принят краевой законопроект «О государственной поддержке инновационной деятельности в Хабаровском крае».
 
- Закон призван выступать основой нормативного правового регулирования государственной поддержки инновационной деятельности в Хабаровском крае, - сказал Виктор Чудов.
 
Ключевая идея закона состоит в том, что государственная поддержка должна осуществляться целенаправленно с учетом имеющегося потенциала и основных приоритетов развития экономики края. Одной из задач, на решение которой направлен закон - создание пояса малых инновационных предприятий вокруг якорных предприятий инновационного территориального кластера авиа- и судостроения.
 
В проекте закона предложено разделение форм краевой государственной поддержки субъектов инновационной деятельности на организационные и финансовые.
 
Краевая государственная организационная поддержка состоит в предоставлении информационной, консультационной поддержки, поддержки в развитии инновационной инфраструктуры.
 
Краевую государственную финансовую поддержку планируется предоставлять в формах налоговых льгот в соответствии с законодательством Хабаровского края. А еще льгот, понижающих коэффициентов и иных мер поддержки при расчете и уплате арендной платы за земельные участки.
 
Введение в действие проекта закона запланировано на январь 2014 года. Кроме того, в крае уже работает краевой закон «Об инвестиционной деятельности».