Правительство Хабаровского края ведет прием документов по выдвижению кандидатур от коллективов предприятий и организаций края для награждения Почетным знаком «За заслуги» им. графа Н.Н. Муравьева-Амурского.
 
Выдвижение кандидатур будет проходить до 12 августа 2013 года. Ходатайство о награждении предприятий и организаций можно направлять для рассмотрения и согласования в соответствующие министерства края, иные органы исполнительной власти.
 
Ходатайство должно содержать краткие биографические сведения о кандидате, данные о заслугах перед Хабаровским краем, которые послужили основанием представления к награждению, дату и подпись руководителя либо лица, исполняющего обязанности руководителя предприятия либо организации - инициатора.
 
Награда является высшей степенью признания заслуг в области социально-экономического и культурного развития. Как сказано в положении о знаке в Постановлении правительства Хабаровского края от 14.05.2003 г. №9-пр: «Лицу, которому вручен Почетный знак, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 минимальных размеров оплаты труда (около 300 тыс. руб. - Ред.). Выплата вознаграждения производится в течение месяца со дня вступления в силу постановления правительства Хабаровского края о вручении. Персональная надбавка к пенсии в размере 700 рублей...»
 
Сам знак очень дорогой. Лицевая сторона - из золота 999 пробы. Центральная часть - опять из золота 999 пробы и имеет форму круга с рельефным изображением графа Н.Н. Муравьева-Амурского.
 
Имена лауреатов заносятся в краевую книгу почета и на краевую доску почета «Лауреаты Почетного знака правительства Хабаровского края «За заслуги» им. Н.Н. Муравьева-Амурского» на площади им. В.И. Ленина.
 
Вручение Почетного знака проходит один раз в году в канун празднования годовщины со дня образования Хабаровского края - 20 октября.
 
Справка
Первыми лауреатами, в канун 65-летия со дня образования Хабаровского края, Почетного знака правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского в 2003 году стали шестеро:
 
- Виктор Лопатюк - экс-гендиректор ЗАО «Артель старателей «Амур» (ныне живет за границей), за большой личный вклад в социально-экономическое развитие края и активную общественную и благотворительную деятельность;
 
- Марк (в миру Алексей Тужиков) - епископ Хабаровский и Приамурский (ныне архиепископ Вятский и Слободской), за большой личный вклад в духовное и нравственное воспитание жителей Хабаровского края;
 
-  Борис Резник - депутат Госдумы РФ, за государственный подход и высокую гражданскую позицию, активную общественную и благотворительную деятельность;
 
- Всеволод Сысоев - писатель, за большой личный вклад в развитие культуры, краеведения, нравственное, патриотическое и экологическое воспитание молодежи;
 
-  Юрий Якубов - командующий войсками ДВО, генерал армии (ныне в отставке, живет в Москве), за большой личный вклад в укрепление обороноспособности Дальневосточного региона, активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
 
-  Виктор Григоренко - в то время, ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения (был президентом ДВГУПС, депутатом краевой думы).