На Камчатке пресечена преступная деятельность группы лиц, подозреваемых в организации платных интимных услуг. Факты вовлечения в занятие проституцией выявили сотрудники ГУ МВД России по ДФО.
 
Установлено, что в 2012 году житель Петропавловска-Камчатского, в целях получения постоянного источника дохода, организовал на территории краевого центра деятельность по предоставлению услуг сексуального характера за деньги (проституцию), которые добровольно оказывали женщины, вовлеченные им в занятие проституцией, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Для осуществления преступной деятельности он привлек еще пятерых своих знакомых. Согласно разработанному плану, подозреваемые посредством объявлений в газетах подыскивали женщин-проституток, устанавливали режим работы, организовывали оплату транспортного средства для доставки женщин, устанавливали денежное вознаграждение. Организатор подыскивал помещения, а также устанавливал цену за предоставленные услуги сексуального характера.  
 
В результате преступной деятельности подозреваемых в занятие проституцией были вовлечены более 30 женщин.
 
На основании результатов оперативно-разыскной деятельности МВД России по ДФО и материалов прокуратуры,   следственными органами СК РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении шестерых жителей краевого центра. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой») и ч.1 ст.241 УК РФ («Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами»).
 
В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий и следственных действий, направленных на документирование преступной деятельности участников группы и установление всех обстоятельств.