Интриг не ожидается. Парламентские партии и их отделения в Хабаровске определились с кандидатами в мэры города. От «Единой России» идет действующий мэр Александр Соколов, от КПРФ - предприниматель Петр  Перевезенцев, от ЛДПР - краевой депутат  Геннадий Савочкин, и от «Справедливой России» - главный инженер Василий Оттенс.
 
Сегодня состоялась конференция местного политсовета партии «Единая Россия», где был выдвинут единый кандидат на пост мэра Хабаровска от партии власти. Им стал нынешний мэр Александр Соколов. На этот пост он избирался трижды - срок его полномочий истекает 12 октября 2013 года. И он идет на выборы снова. Ему 63 года.
 
Подчеркнем, ранее, эксперты были убеждены, что действующий мэр Хабаровска Александр Соколов мог быть одним из кандидатов у Кремля в губернаторы. При этом, предполагалось, что в мэры города может пойди вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда или же председатель городской думы Хабаровска Сергей Савков. Но 30 апреля, временно исполняющим обязанности губернатора назначили действующего Вячеслава Шпорта. Говорили, что кандидатуру Соколова в губернаторы отставили из-за его любви к «интернационалу» (развитые диаспоры в городе. - Ред.).
 
Накануне, на внеочередной конференции регионального отделения ЛДПР был утвержден кандидат в мэры Хабаровска - краевой депутат Геннадий Савочкин. Его кандидатуру представил Высший совет ЛДПР.
 
- Тот постсоветский ресурс, который был у администрации - исчерпан. И в ближайшие пять лет Хабаровск столкнется с проблемой развития города, - уверен Геннадий Савочкин. - У нас не увеличена социальная база, нет производств. Хабаровск стал лишь административно-торговым центром.
 
По словам кандидата в мэры Геннадия Савочкина, «больше двух сроков нельзя занимать руководящие должности, иначе это приводит к деградации управления». Поэтому, г-н Савочкин надеется, что горожане поддержат его и ЛДПР на выборах...
 
Бюро Хабаровского крайкома КПРФ определилось с кандидатом на участие в предстоящих выборах в мэры Хабаровска. По единогласному решению бюро, им предложен комсомольчанин, Петр Перевезенцев. Более десяти лет он работает на руководящих должностях в строительном комплексе края. Как сказал о нем лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Петр Перевезенцев - человек твердого слова!»
 
Правда, вряд ли Петр Перевезенцев перетянет много голосов у действующего мэра. Так, участвуя в дополнительных выборах депутата Законодательной думы края по избирательному округу №2 в прошлом году, он набрал всего 11,71%, а кандидат от «Единой России» Владимир Иванов - 58,65% голосов и стал краевым депутатом...
 
От «Справедливой России» кандидатом стал главный инженер ЗАО «Хабаровскавтотехобслуживание» (группа компаний «Фоксэль», «Абриколь», «Серебрянный родник») 36-летний Василий Оттенс.
 
Эксперты говорят, что у эсеров, скорее всего, это технический кандидат. То есть, они просто выдвинут кандидатуру, а агитировать за нее, возможно, и не будут.
 
Как высказал свое мнение один из известных коммунистов Хабаровского края (имя его редакции известно): «выборы в мэры Хабаровска можно считать состоявшимися и признать победителем Александра Соколова, так как ни одного достойного кандидата ему не выдвинуто, лишь дублеры...» Но, посмотрим, сбудутся ли эти все прогнозы.
 
Напомним, выборы мэра Хабаровска состоятся в единый день голосования - 8 сентября.
 
Мэр Хабаровска будет избран сроком на 5 лет.
 
Константин Пронякин.