На Дальнем Востоке пресечена преступная деятельность транснациональной организованной группировки, которая занималась незаконными порубками, заготовками и сбытом российского леса за рубеж. Об этом заявил сегодня начальник Главного управления МВД России по ДФО Евгений Кужель.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, по предварительным данным бригады «черных» лесорубов, в состав которых входили не только местные жители, но и граждане Китайской Народной Республики, Азербайджана, Армении, незаконно рубили ценные породы древесины на территории трех районов Приморья.
 
По словам генерала Евгения Кужеля, сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО совместно с представителями территориальных подразделений Департамента лесного хозяйства, управлений МВД России и ФСБ России по Приморскому краю, была проведена масштабная операция по декриминализации лесопромышленного комплекса. Ее результатом стало документирование и пресечение преступной деятельности межнациональной организованной группы, которая занималась незаконными порубками и заготовкой ясеня, дуба, других ценных пород деревьев на территории Чугуевского, Кировского и Дальнереченского районов Приморья.
 
По информации оперативников, активные участники группировки тщательно планировали свои действия, использовали средства радиосвязи, приемы контрнаблюдения и различные методы конспирации. В группе четко были распределены роли и обязанности: организаторы контролировали всех, кто руководил бригадами и следил за дисциплиной на лесопилках, отвечал за предоставление спецтехники и рабочей силы, обеспечивал охрану и подыскивал подходящие участки для новых незаконных рубок.
 
В ходе обысков были обнаружены и изъяты 12 единиц специальной техники, в том числе тракторы и автомобили с манипуляторами, предназначенными для погрузки леса, а также «арсенал» бензопил, почти 2 тысячи кубометров древесины и прицепы для ее перевозки.
 
Кроме того, у «черных» лесорубов оперативники изъяли 40 боеприпасов от автомата и крупную сумму денег. По предварительным данным краевого Департамента лесного хозяйства ущерб от преступной деятельности группы оценивается в сумму, превышающую 150 млн. рублей.
 
В настоящее время сотрудниками дальневосточного главка установлен организатор преступной группы. Задержаны и арестованы двое ее активных участников. В отношении еще двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
На основании задокументированных сотрудниками Главного управления и их коллегами материалов будут приняты процессуальные решения. Речь идет о возбуждении ряда уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой»). Не исключено, что участникам группы придется ответить за организацию преступного сообщества или участие в нем.
 
Также, в настоящее время проверяется наличие рабочих виз и законность пребывания китайских граждан на территории России.