В среднем, по 227 тысяч рублей сможет получить каждая многодетная семья в Хабаровском крае на погашение ипотечного кредита, взятого на покупку жилья. Это около 15 процентов от общей стоимость квартиры на рынке недвижимости в регионе. Об этом вчера заявила заместитель министра строительства Хабаровского края по экономическим вопросам Ирина Игонова, комментируя новую целевую программу «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае».
 
В этой краевой программе, которой нет еще и месяца, продекларирована социальная помощь всем многодетным семьям на территории Хабаровского края при погашении ипотечного кредита. Ранее, такая помощь предоставлялась только участникам иных социальных программ.
 
По словам замминистра Ирины Игоновой, условия новой программы довольно просты: кто родил третьего ребенка после 1 января 2012 года, и кто улучшил или желает улучшить жилищные условия, имеют право на погашение ипотечного кредита за счет средств краевого бюджета.
 
Но новую программу в этой части, в этом году, выделено 447 млн рублей, что позволит погасить15 процентов ипотечного кредита 1380 многодетным семьям. Всего же, в рамках жилищного строительства из бюджета Хабаровского края на социальные льготы для различных категорий граждан выделено 2,6 млрд рублей. Это почти в полтора раза больше, чем было запланировано средств в прошлом году.
 
«За три недели работы программы, сертификаты на погашение ипотечного кредита получили уже 207 молодых многодетных семей», - говорит Ирина Игонова. У нее нет никаких сомнений, что до конца года, еще более тысячи семей получат компенсацию из краевого бюджета по жилищному кредиту.
 
Однако, как отметила заместитель министра, банки еще не всегда готовы давать ипотеку молодым многодетным семьям.
 
«Мы провели совещание с сотрудниками министерства экономического развития и представителями банков, где договорились о составлении списков многодетных семей, которые имеют право на погашение части ипотечного кредита за счет бюджета края. Такие списки уже передали в банки. Таким образом, мы гарантируем, что многодетные семьи смогут выплатить кредит», - заверила Ирина Игонова.
 
Константин Пронякин