Пресс-служба Сахалинского УГИБДД 11 июня отказалась предоставить информационному агентству «Sakh.com» сведения о случившихся на территории региона ДТП.
 
Ранее подобная информация бралась журналистами с сайта ведомства. Затем она с сайта исчезла, но из-за того, что она является социально значимой и интересует читателей, «Sakh.com» просил пресс-службу сообщать сведения по телефону либо письменно, что сотрудники пресс-службы пусть и неохотно, но делали.
 
Поскольку начальник УГИБДД Эдуард Ри был в отпуске, главный редактор агентства Ксения Семенова встретилась с его заместителем Юрием Ждановым. Суть ответов полковника Жданова была такова: сведения о ДТП - это «внутренняя информация ГИБДД» и предоставление ее в СМИ не входит в обязанности управления.
 
На вопрос, почему в таком случае они предоставлялись ранее, он уточнил, что был проанализирован и использован опыт коллег из других регионов, которые о ДТП в СМИ сообщают только по запросу. Неизвестно, опыт каких регионов анализировали в Сахалинском УГИБДД, но в соседних регионах, например, во Владивостоке, сайт ведомства по этой теме обновляется регулярно.
 
Жданов предложил «Sakh.com» писать запросы по «конкретным ДТП, которые вас интересуют», и в течение 30 дней ждать ответа. Может быть, получится и раньше. При этом Жданов сказал, что областное управление ГИБДД - более чем открытое ведомство. Однако если новости о ДТП даже трехдневной давности можно считать «протухшими», то кому нужно информация о происшествии, которое случилось месяц назад?
 
«Sakh.com» рассказал об этой встрече читателям и спросил: хотят ли они знать новости о ДТП? Если результат опроса будет положительным, редакция обязуется ежедневно отправлять в УГИБДД запрос информации о происшествиях. Если же нет, она не станет включаться в этот абсурд.
 
Подобная история в практике крупнейшего на Дальнем Востоке интернет-ресурса - не первая. «Sakh.com» регулярно отлучают от информации чиновники всякого уровня. А вот прогосударственные СМИ на затруднения доступа к той же информации не жалуются.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности № 619, 17.06.13
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1088#r3