По данным на 14.30 (хбр.) 12 июня, паводковая обстановка на реках Дальнего Востока стабилизируется.
 
Так, в п. Долиновка Камчатского края на реке Камчатка произошел резкий спад уровня воды. Таким образом, вода полностью ушла из ранее подтопленных домов. На данный момент остаются подтопленными только придомовые территории.
 
В поселке продолжает работать оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, спасатели и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В течение 11 июня они оказывали содействие работникам почты в доставке пенсий на дом, осуществляли перевозку людей по необходимым нуждам, а также доставляли пассажиров к месту отправки рейсового автобуса. 12 июня данная работа будет продолжена, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
Кроме того, жителям по-прежнему выдают дезинфицирующие средства и растворы для проведения мероприятий по дезинфекции личных вещей, мебели и внутренних помещений, подвергшихся воздействию воды.
 
Для населения также организован подвоз хлеба и питьевой воды в одноразовой таре и бочках.
 
По-прежнему на базе средней школы села Долиновка развернут пункт временного размещения, где имеются спальные принадлежности, душевая, работает кухня. Однако жители села предпочитают ночевать в своих домах.
 
Одновременно на реках Республики Саха (Якутия) также продолжается постепенная стабилизация паводковой обстановки. На территории Таттинского района в результате снижения уровней населенные пункты Томтор и Уолба освободились от воды. В п. Ытык-Кюель остаются подтопленными 16 частных жилых домов, а также дворовые территории.
 
Кроме этого в Мегино-Кангаласском районе в населенных пунктах Даркылах, Хочо, Табага, Бютейдях в зоне подтопления оказались 25 частных жилых домов и дворовые территории.
 
Жители пострадавших домов временно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в пунктах временного размещения отказались. В пострадавших от паводка населенных пунктах организовано дежурство спасателей Якутского филиала ДВРПСО МЧС России и Службы спасения Якутии, а также оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Охрана общественного порядка и имущества граждан проводится силами районного отдела полиции.
 
Вместе с тем, в результате подъема уровней воды наблюдается повреждение дорожного полотна на 10 участках федеральной автодороги «Колыма» на территории Томпонского района с 274 по 380 км, общей протяженностью 306 метров и разбито дорожное полотно в 3 местах на автодороге муниципального значения Хочо - Телиги Мегино-Кангаласского района, движение затруднено.
 
В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернут оперативный штаб по отслеживанию паводковой обстановки. Всего в работах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 307 человек и 98 единиц техники.
 
В течение суток в Республике Саха (Якутия) ожидается стабилизация гидрологической обстановки на реках центральной группы районов, осадки не прогнозируются.