Из-за прошедших в Амурской области обильных осадков на территории Еврейской автономной области прогнозируется рост уровней воды на реке Амур у Пашково Облученского района, Екатерино-Никольское, Нагибово Октябрьского района, Нижнеленинское Ленинского района, Нижнеспасское, Владимировка Смидовичского  района.
 
В ГУ МЧС России по ЕАО сообщают, в связи с этим возможно подтопление дорог местного значения, приусадебных участков, сенокосов, огородов, низководных мостов, разлив малых рек.
 
По информации Гидрометеобюро Биробиджана, отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО 10 июня  подъем уровней воды на Среднем Амуре в Облученском районе наблюдался на 50-68 см за сутки. Пойма реки подтоплена на глубину 1,3 м 10 - 11 июня ожидается дополнительный подъем воды у села Пашково до отметки 1350 см.
 
В настоящее время в селе Пашково подтоплены огороды на глубину до 10 см по ул. Набережной, ул. Ключевой, ул. Лесной. Уровень огородов на 1,5 м ниже уровня жилых домов. Угрозы жилым домам нет.
 
11-13 июня возможен рост уровней воды у населенных пунктов Екатерино-Никольское, Нагибово Октябрьского района.
 
В с. Нижнеленинское Ленинского района в связи с повышением воды в реке Амур возможна активизация процессов берегоразрушения.
 
Во второй половине июня возможно повышение уровней воды в реке Амур, что может привести к подтоплению населенных пунктов Нижнеспасское, Владимировка и дачных участков Смидовичского района.