В организацию питания военнослужащих Восточного военного округа вводят элементы самообслуживания и «шведского стола», - об этом сообщили в штабе ВВО. Солдатам и офицерам предоставят на выбор несколько первых и вторых блюд. Кроме того, дополнительно к линиям питания раздачи планируют установить охлаждаемые салат-бары с широким выбором холодных закусок и соусов.
 
Первыми опробовать подобное нововведение в системе питания смогли курсанты Дальневосточного высшего военного командного училища в Благовещенске в этом году. Но еще раньше, более десяти лет назад, самообслуживание уже было в столовой  в мотострелковой бригаде в поселке Екатеринославка. Правда, об этом сейчас мало кто вспоминает. Там же заменили всю посуду на пластиковую, что ускорило ее оборот и увеличило срок сохранности.
 
Командующий 35-й армией в Амурской области генерал-майор Сергей Соломатин провел показное занятие с командирами частей, их заместителями по материально-техническому обеспечению и начальниками продовольственных служб по организации питания с элементами «шведского стола».
 
Теперь каждый командир не понаслышке знает, как должно быть организовано питание в столовой воинской части, и какое оборудование должно быть установлено на линиях раздачи пищи.
 
Полностью на новую систему питания воинские части должны перейти в 2014 году.